В ночь музеев музей Социалистического быта никого не оставит без сюрпризов. Начиная с 20:00 посетителей будет встречать настоящий диск-жокей, так как выставка, открывающаяся в музее, будет посвящена теме создания и становления дискотечного движения в СССР.

Дискотеки пришли на смену танцплощадкам ближе к концу 70-х гг. Во время Олимпиады-80 в Москве и других городах появились современные и, довольно не плохо технически оснащенные танцевальные пространства. Пришедшая с Запада мода на новую профессию под названием «диск-жокей» трансформировалась под влиянием местных особенностей.

В магазинах не было достаточно количества виниловых пластинок с качественной танцевальной музыкой, поэтому отечественные диск –жокеи, в отличии от своих западных коллег, музыку «извлекали» с пленок катушечных магнитофонов.

Лишь избранные могли себе позволить приобретать на «черном рынке» пластинку ABBA или Bonney M, по стоимости одной месячной зарплаты инженера за диск. В музее решили показать образцы аппаратуры, на которых работали диск-жокеи. Это катушечные магнитофоны – «ОЛИМП -003», «РОСТОВ -102», «МАЯК-203», «КОМЕТА-212», «НОТА-201», усилитель «РОДИНА» самодельные светомузыкальные установки изготовленные из окрашенных фар грузовика ЗИЛ-130 и стекол светофора. Катушки с записью, заигранные до дыр катушки с записями групп «ARABESQUE», «DSCHINGHIS KHAN» «OTTAWAN». Совместно с корпорацией OZONE PROMO, старт будет дан городскому фестивалю под названием «25 ЛЕТ КАЗАНСКОМУ РЕЙВУ».В дальнейшем опытные диджеи Казани(Dj ART, Dj OM и др.)

Мероприятие начнётся в 20:00.

Фото: предоставлено пресс-службой музея