С сегодняшнего дня в Центре «Эрмитаж-Казань» начинает свою работу выставка «Итоги всех веков. Эпоха Историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа, посвященная тому периоду в русской культуре, который получил название «историзм».

На выставке представлено кресло из Малахитового зала Зимнего дворца, в которое, по личной просьбе императрицы Александры Федоровны, были вмонтированы миниатюрные колесики.

Особый интерес составляют личные вещи императорской семьи - декоративные предметы из малахита, любимого камня императора Николая I, лазуритовая шкатулка императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III. В модных «стилях» представлены предметы из фарфора, стекла, камня, бронзы, металла. Моду эпохи историзма демонстрируют костюмы, платья, украшения, сумочки, веера, праздничные кокошники с золотыми нитями, изящная шляпка, которая дополняла костюм императрицы Марии Федоровны.

Только собрание Эрмитажа дает редкую возможность показать период историзма в России во всем многообразии его проявлений, начиная с изделий самого высокого уровня и заканчивая вещами, отражающими те же модные тенденции, но сделанными для людей среднего достатка, сообщает портал мэрии Казани.