21 мая Музей-заповедник «Казанский Кремль» присоединится к Международной акции «Ночь Музеев», которая будет длиться с 17 часов и до полуночи. Главная тема акции – Год российского кино.

Центральным событием «Ночи музеев» в Казанском Кремле станет концертная программа на территории Пушечного двора. С 19:30 для гостей музея-заповедника будут звучать популярные оперные арии, концерт для фортепиано Вольфганга Моцарта с оркестром, романсы, мюзикл «Сак-Сок» с аккомпанементом симфонического оркестра. На грандиозном джазовом «Jam session», который начнется в 22:00, для слушателей будут играть лучшие музыканты Казани: Дмитрий Крапивин - гитара, бессменный организатор и ведущий Jam Sessions, Андрей Руденко - клавишные, Азат Баязитов - тенор- саксофон, Роман Алекссев - ударные, Айдар Гайнуллин - бас- гитара.

В этот вечер гостей будут встречать ожившие герои отечественных и мировых фильмов! Все желающие смогут стать участниками увлекательного квеста по Кремлю «Загадки Казани» и выиграть памятные подарки.

Театральная площадка в этот вечер будет размещаться между Выставочным залом «Манеж» и Юнкерским училищем с 17:00 до 20:30. Вниманию гостей будут представлены художественные выступления казанских театральных студий.

Зрелищное представление «Поединок для Батыра» начнется в 17:00 у входа в Музей Пушечного двора. Программа состоит из пяти боёв в исполнение студии артистического фехтования «Демисеркль». В основе сюжета – небольшие весёлые сценки с фехтованием на различных видах холодного оружия, которым, помимо лука, великолепно владели степняки.

Посмотреть бои на холодном оружии от крупнейшего конвента фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» с 17:00 до 21:00 можно будет на площадке недалеко от мечети Кул Шариф. «Зиланткон» также приглашает принять участие в танцевальных мастер-класс на территории Пушечного двора.

Музей Казанского Кремля в этот день будут открыты с 10:00 до 24:00. Любителей ночных и вечерних прогулок по музею также ждет много интересного: лотерея от Музея истории государственности Татарстана, презентация нового детского пространства «Арт-школа» от Музея естественной истории Татарстана, интерактивное путешествие на десять веков назад в Центре «Эрмитаж-Казань», «Традиции чаепития народов мира» в Музее Пушечного двора, творческая встреча с режиссером фильма «Семейные хлопоты» в Выставочном зале «Манеж».

В 16:00 в Центре «Эрмитаж-Казань» с программой «Ветры Булгар» выступит Казанский камерный оркестра «La Primavera» под руководством Рустема Абязова.

Фото: Пресс-служба Музея-заповедника "Казанский Кремль"