21 и 22 февраля в Казани пройдут масштабные масленичные гуляния.

Крупное празднование развернётся 21 февраля в 12.00 на территории Ледового городка около Театра кукол «Экият». В программе: сжигание чучела Масленицы, конкурс частушечников, молодёжные танцы и игры, катания с гор и на лошадях, ярмарка изделий народных промыслов и, конечно же, блины.

22 февраля парк «Лебяжье Озеро» превратится в настоящую русскую масленичную ярмарку с весёлыми затеями и щедрыми угощениями. Начало праздника в 12.00.

Развлекательный комплекс «Туган Авылым» с 10.00 22 февраля также готовит яркую масленичную программу с конкурсами, ярмаркой сувениров и катанием на ватрушках. Здесь можно будет поесть блинов из настоящей дровяной печи и попить ароматного чая из самовара.

Участие во всех этих мероприятиях – бесплатное.

21 февраля Центр «Эрмитаж-Казань» проведёт Масленицу для первоклассников. Здесь гости узнают, как праздновалась Масленица в древности, как её праздновали в императорском дворце в XIX веке и что означают различные масленичные обряды.

Отец Филарет (Кузьмин):

В общепринятом смысле Масленица – это повод покушать блинов и погулять на прзднике. Ни то, ни другое не является для христианина первоочередным. Ни то, ни другое не должно заслонить Христа – наш Хлеб с Небес.

На протяжении этой недели мы будем отказываться от того, что в какой-то мере привязывает нас к обыденным поступкам, в том числе
и от определённой пищи, и от излишнего общения, и от иных привязанностей какими бы они ни были: коммуникативными, развлекательными и так далее.

Масленица – это не попытка «нагуляться» на 47 дней вперёд. Это подготовительная неделя к посту, в которой мы ещё встречаемся с близкими, общаемся, позволяя себе определённую пищу и, быть может, развлечения. Но ничего из последнего не должно сбивать нас от устремления к грядущей аскезе, подготовки к посту.