Татарстанские инвесторы смогут арендовать землю под инвестиционные проекты в республике без проведения торгов. Вести работу по приёму и рассматривать документы на аренду земельного участка в республике будет Агентство инвестиционного развития Татарстана.

30 декабря 2015 года Кабинетом Министров Татарстана было принято соответствующее постановление.

Нововведение не значит, что обход торгов на землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, будет гарантирован. Так, согласно ст.33.3 Земельного кодекса Татарстана, масштабный инвестиционный проект должен соответствовать определенным критериям. Например, предполагать создание или увеличение количества рабочих мест, солидный объем инвестиций, увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории республики.

«Выгода для инвесторов очевидна – время получения земли под инвестпроект значительно сокращается. Вместо 2-3 месяцев, которые уходят на торги, в течение 10 рабочих дней с момента поступления ходатайства мы рассмотрим его, проведём финансовый анализ бизнес-плана, проверим соответствие объекта установленным критериям и подготовим проект соответствующего мотивированного заключения. Пусть сэкономленное время наш инвестор потратит с большей пользой и для себя, и для Татарстана», - цитирует ИА «Татар-Информ» слова руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Талии Минуллиной.

В данный момент разрабатывается форма заключения о соответствии объекта/проекта установленным критериям, сообщили в АИР РТ.

Фото: http://expert.ru