«Приговором Зеленодольского районного суда Игорю Богаченко назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Илья Каструбин осужден на 8 лет колонии строгого режима, – такой приговор вынес суд Зеленодолького района Республики Татарстан Игорю Богаченко и его сообщникам, – 37-летий родственник Богаченко – Юрий Зеликов признан виновным в пособничестве совершения преступления и приговорен к 5 годам колонии строгого режима».
Напомним, нападение произошло 23 января 2015 года в 11.07 на улице Ленина в Зеленодольске: 26-летний инкассатор выстрелил из табельного оружия в ногу напарнику и скрылся на инкассаторской машине с 68 млн рублей. В течение часа был объявлен план «Перехват». 
Как выяснило следствие, у подозреваемого был долг в 150 тысяч рублей. Более того, в разговорах с друзьями он не раз намекал, что скоро «поправит» своё финансовое положение.
В итоге полицейские установили, что к разбою может быть причастен один из близких знакомых разыскиваемого – 29-летний житель Зеленодольска, известный в городе как свадебный фотограф и музыкант. Он исчез из Зеленодольска одновременно с инкассатором, а за несколько месяцев до случившегося активно распространял информацию, что намерен перебраться в другой город. Кроме этого, разыскиваемый инкассатор незадолго до налета созванивался со своим армейским сослуживцем из республики Марий Эл.
Спустя пять дней – 28 января – подозреваемые были задержаны на территории Республики Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово Килемарского района. Их захват сотрудники СОБР Центра специального назначения МВД Татарстана провели в течение нескольких секунд, без единого выстрела.Оперативники изъяли находящееся у подозреваемых оружие, а также примерно половину похищенной суммы денег.
Часть денег обвиняемые успели передать родственникам, друзьям и спрятать в тайниках по пути передвижения. Благодаря показаниям приятеля инкассатора, полностью признавшего вину и согласившегося сотрудничать со следствием, найдена и изъята большая часть похищенных денег – 55 миллионов рублей.
– Со слов задержанных, они собирались некоторое время отсидеться в Республике Марий Эл, после чего сделать себе поддельные документы и уехать в Санкт-Петербург, – сообщили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.

Фото: fast-news24.ru