11 сентября в Казани завершился 11-й фестиваль мусульманского кино. Семь дней, семь площадок и около 150 фильмов из 53 стран мира - таким был этот фестиваль. По традиции, на фестивале было много фильмов, ярких представителей мировой киноиндустрии из России и зарубежья. Так, почётными гостями на «звездной» дорожке в этом году стали Владимир Меньшов (он был председателем жюри кинофестиваля), Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов, Семён Стругачёв, Екатерина Толубеева, Мирдза Мартинсоне и другие. На пресс-конференции в день закрытия фестиваля они поделились своими впечатлениями с журналистами.

 

Владимир Меньшов назвал КМФМК-2015 фестивалем открытий и чудес и сказал, что «будущее мирового кинематографа связано с мусульманским кино, которое в корне отличается от западного, оторванного от реальности». Латвийская актриса Мирдза Мартинсоне восхищалась отношениями в семье, которые  были показаны в конкурсных фильмах, а еще - непредсказуемостью восточного кино, в отличие от того же западного, голливудского.

 

Казахский режиссёр Рашид Нугманов поведал о бурных дебатах, которыми сопровождались заседания жюри, ведь все фильмы были достойны наград. А татарстанский режиссёр Ильдар Ягафаров высказал мнение о том, что нынешний фестиваль стал шагом к «возвышению татарстанского кинематографа». Надо отметить, что снятые в республике фильмы стали участниками практически всех номинаций конкурса. Также в течение конкурсной недели проходил образовательный форум «Время кино» для молодых кинематографистов Татарстана, который завершился презентацией снятого за эту неделю под руководством Алексея Барыкина фильма «Плёнка».

 

Церемония закрытия фестиваля прошла в тёплой и душевной атмосфере. Было много песен - их исполнили Дмитрий Харатьян и Дмитрий Певцов, Семён Стругачёв, Эльмира Калимуллина, Саида Мухаметзянова. Классику в современной обработке исполнили La Primavera и Митя Бурмистров, Екатерина Толубеева прочла стихи. Но главным событием вечера стало, конечно, объявление победителей, имена которых огласили ведущие церемонии Марина Михайлова и Дмитрий Харатьян.

 

Специального приза «ТЮРКСОЙ» был удостоен фильм татарстанского режиссёра Фарида Давлетшина «Рудик» о Рудольфе Нуриеве, специальным призом «За вклад в экранизацию татарской литературы» наградили режиссёра ленты «Белые цветы» по роману А. Абсалямова Рената Аюпова. Приз мэра Казани получил фильм о Софье Губайдуллиной Степана Белова. Ну, а в основных номинациях главную награду кинофестиваля получила картина киномастеров из Кыргызстана «Курмаджан Датка».



Фото: PR-агентство Руслана Шигабетдинова