«Наша предварительная версия – водоросли, которые при гниении вырабатывают токсины. Они и приводят к гибели живности, которая питается этой водой. Сейчас анализ живности ведется», – отметил главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды.
В минувшую пятницу в Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило сообщение о гибели рыб и уток на реке Казанка на участке выше моста Миллениум. На место незамедлительно выехали сотрудники лаборатории, инспекторы Минэкологии РТ, Управления Росрыболовства по РТ, Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры. Были взяты пробы воды и погибшей рыбы.





В качестве предварительной причины гибели живности выдвигался недостаток кислорода в воде, однако проведенный экспресс-анализ воды показал, что содержание кислорода в норме. Химический анализ воды показал, что в речной воде фиксируется избыток сульфатов. Однако и это, по словам татарстанских экологов, не могло стать причиной гибели рыбы и уток.
Экологами в минувшие выходные было проведено тщательное обследование всей реки. Все потенциальные места сброса отходов оказались совершенно чистыми. «Мы исключаем сброс сточных вод с какого-либо предприятия и даже ливневых сточных вод, так как вовремя обследования не было дождя. Наши анализы превышений не показали», цитирует Шакирова ИА "Татар-Информ".

Точные результаты анализов будут известны в течение двух недель.

Фото: ИА "Татар-Информ"