Вчера Казанская епархия и Духовное управление мусульман Татарстана провели товарищеский матч по футболу, сообщает Татар-информ.

Две команды, название которых было выбрано совсем не случайно – «Дружба» и «Дуслык», – сыграли друг с другом два тайма по 20 минут «грязного» времени. Состав каждой команды получился смешанным: в одной команде плечом к плечу оказались и православные священники, воспитанники духовной семинарии, и имамы, муэдзины, ученики медресе. Однако получилось так, что в команду «Дружба» вошли преимущественно молодые люди, а в команду «Дуслык» – представители старшего поколения. Отметим, что в команду «Дуслык» вошел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Вместе с ним в команде оказался и настоятель храма Ярославских чудотворцев Казани протоиерей Алексей, который сегодня стал лидером представителей православной церкви.

Игра для гостей футбольного матча оказалась очень зрелищной. По итогам напряженной, азартной, но в то же время честной встреч, победила дружба – команда «Дружба» обыграла «Дуслык» со счетом 7:2. «Что может победить, кроме дружбы? Знаете, это такая изюминка именно Татарстана, где закрепилась такая модель устройства общества, которая у всех сегодня на устах и в умах, как дружба, – рассказал после игры корреспонденту информагентства Камиль хазрат Самигуллин.

В свою очередь протоиерей Алексей отметил, что совместные спортивные мероприятия двух конфессий – это хороший показатель того, что каждый в обществе в республике находится в гармонии с другими. «Такие мероприятия важны, нужны, интересны. Кроме того, что они дают такой заряд бодрости, они еще позволяют нам пообщаться друг с другом в ином формате, нежели в каких-либо залах, конференциях, форумах. Нам очень важно научиться взаимодействовать в решении многих вопросов, которые сегодня остро стоят и являются общими как для нас, так и для мусульман. И я думаю, что с Божьей помощью все удастся», – резюмировал отец Алексей.