Письмо несчастья. Разумная инициатива против школьных поборов, озвученная в письме министра образования РТ Энгеля Фаттахова, грозит обернуться негативными последствиями. Так, собирать деньги на любые нужды в стенах школы теперь запрещено: даже культпоходы родители будут организовывать сами. По этой причине казанские театры и музеи вынуждены отменять новогодние представления и экскурсии. Общество разделилось на противников и сторонников запрета Минобраза РТ на сбор денег в школах. Особенно этим озабочены руководители театров Казани, которые не поскупились на слова и высказали Metro всё, что думают по этому поводу.

Юрий Ларионов, замдиректора ТАГТОиб им Джалиля

- Когда я узнал об этом письме, то я напросился на встречу к министру образования, ещё в октябре. Мы разговаривали и он сказал, что «это ошибка, будем исправлять», но до сих пор ничего не было сделано. Я и письма писал, так что угроза пустых залов остаётся. Если так дело пойдёт, то театр готов отменить все новогодние представления: и у детей, и у нас будут огромнейшие проблемы. Они просто будут болтаться по улицам. Это в голове не укладывается, мы «прогремим» на всю Россию. Обычно это происходит всегда в положительном плане – в области культуры, спорта, а тут негативно. На билете стоит цена – ничего украсть нельзя. Мы готовили спектакль, шили костюмы, такой труд и красота! Нужно решать вопрос моментально, исключать из списка профессиональные коллективы. Это все понимают.

Наталья Итрын, мама первоклашки

- В нашей школе ежегодно с каждого собирается по 40-50 рублей в месяц на охрану. Мы, родители, считаем это дело крайне важным, речь идет о безопасности детей. И раз из бюджета охрану не финансируют, приходится делать это самим. Но в этом году нашелся один оскорбленный таким «вымогательством» родитель и позвонил на горячую линию. После чего прокуратура проверяла работу школьной администрации и допрашивала несчастных мамочек из родительского комитета. Собранные деньги в итоге нам раздали. Так и сидим, с полтинником в кармане и боимся за детей.

Рустем Валиахметов, директор Музея Соцбыта

- К нам ходят дети, у которых родители с пониманием относятся и дают деньги на дополнительные образовательные моменты. Я отношусь с осторожностью к этим сборам в школе, потому что зачастую всё это непрозрачно для родителей. Мне проще и понятнее, когда я знаю, на что конкретно идут деньги, и за этим не стоит чей-то сговор. Иногда говоря «Это надо вашим детям» не совсем чистоплотные люди хотят просто нажиться на нашей заботе. Некоторые вещи, те же походы по театрам и музеям, родители способны сами организовать. . Все видимо разрослось до такой степени, что пошло неконтролируемое. Меня всегда удивляет, сколько стоя учебники. Откуда такая цена? Я не доверяю. Я отношусь к этому с пониманием. На нас это не отразилось.

Фарит Шамсиев, директор ТЮЗа

- Это стало проблемой номер один. У нас ведь скоро Новый год. В это время мы стараемся показать как можно больше спектаклей, это наше хлебное, урожайное время.  Мы показываем в пределах 45 спектаклей. Но боюсь, что они окажутся под угрозой срыва. Мы ведь в первую очередь работаем для школьников. Было обращение уже и со стороны депутатов Госсовета РТ, чтобы в виде исключения это не должно мешать посещению музеев и театров, это не считается побором. Мы продаём билеты, и можно сказать это документально оформленное мероприятие, на которые должны ходить в театр. Мы коллективно все директора театров уже обратились через СМИ.  В каникулы дети должны как можно больше ходить в музеи и театры. Некоторые видимо видят ситуацию по-другому. Ситуация очень нехорошая. Хотя когда-то и Путин и Медведев говорили о важности театра в жизни ребёнка.

Алла Головенькина, преподаватель биологии из Нурлата, лучший учитель 2014 года в РФ

- Я очень рада, что такой запрет появился, потому что очень много было негативной информации о том, что учителя занимаются поборами. Это было оскорбительно, потому что не все реально понимали, что средства идут во благо школы, во благо образовательного процесса, исключительно по назначению. Нет тоталитарной воли учителя пусть род сами решают надо или нет. Поэтому я только за.