1 сентября. Вопросы готовности образовательных учреждений обсуждались 18 августа на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и противопожарной безопасности РТ.
В 358 школах республики есть нарушения требований пожарной безопасности. Всего к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 1636 школ, акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 1321 школе.
- При этом не могу не отметить муниципальные районы, где наибольшее количество не принятых школ, а именно: Актанышский район – не приняты 28 школ; Аксубаевский – 20 школ, Лениногорский - 17 школ, Менделеевский – 20 школ, Муслюмовский – 19 школ, Нурлатский – 16 школ, Тукаевский – 9 школ, Черемшанский – 27 школ, Чистопольский - 34 школы, г. Казань – 110 школ, - рассказал замначальника ГУ МЧС России по РТ – начальник Управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Сергей Сергеев.
Из основных проблем таких школ Сергеев назвал неисправность пожарной сигнализации (13 школ), отсутствие внешних источников противопожарного водоснабжения (13 школ), применение на пути эвакуации горючей отделки (7 школ), отсутствие доводчиков на дверях эвакуационных выходов (12 школ), неудовлетворительное состояние электропроводки (5 школ), необеспеченность огнетушителями в полном объеме (6 школ).
Также на заседании поднимался вопрос о санитарно-эпидемиологической готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В республике процент неблагополучных с этой стороны объектов равен 3,2%, для сравнения по стране – 1,4%. Проблемными школами остаются учреждения с надворными туалетами, без систем водоснабжения, 5,6% учреждений не обеспечены горячим питанием.
- В 13% школ была выявлена недостаточная освещённость, и это на фоне того, что количество детей с понижением остроты зрения продолжает оставаться высоким и составляет 6,5% от общего числа школьников. В 13,8% школ выявлена ученическая мебель, не соответствующая росто-возрастным показателям учащихся, при этом у 0,1% наших школьников обнаружен сколиоз и у 5% - нарушение осанки,- отметила заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина.
По окончании заседания Председатель КЧС и ПБ РТ Алексей Песошин призвал районы устранить недостатки в кратчайшие сроки, а также сообщил, что межведомственная комиссия по приемке общеобразовательных учреждений переходит в ежедневный режим.
Статистика:

В новом учебном 2016-2017 году на территории Республики Татарстан планируется к открытию 1799 школ (АППГ – 1817 школ)

1718 – общеобразовательных учреждений,

23 – учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания детей,

58 – учреждений образования с круглосуточным пребыванием детей.

Автор: Анна Главатских
Фото: vdv-voskresensk.ru