С миру по нитке.

В Доме Дружбы народов погорельцы ТД организовали пресс-конференцию, на которой было заявлено о создании благотворительного фонда помощи предпринимателям «Адмирала». Среди погорельцев есть узбекские, таджикские, киргизские, азербайджанские предприниматели.

Часть товара, который находился на оцепленной территории в несгоревшем здании за «Адмиралом» был украден – двери выломали и вынесли товар. Некоторые очевидцы утверждали, что некие мародеры воровали прямо на улице в момент пожара, воспользовавшись шоком владельцев торговых точек. Первыми будут получать компенсации бизнесмены с 1 и 5 залов, где был очаг пожара.

- В первую очередь мы должны помочь семьям и родственникам погибших, ведь они не только потеряли близких, но и лишились источника дохода. Государство помогает только гражданам России, а там были люди разных стран, - высказался представитель узбекской общины Абдуманоб Абдусатаров. - У горя нет национальности.

Некоторые предприниматели уже трижды попадали в ситуацию, когда их товар сгорал на торговой площадке – первый раз в Новой Туре, второй – на Вьетнамском рынке. Много торговцев с Адмирала пришли с закрытого рынка на Нариманова. Торговая точка стала настоящим домом, семьей для многих предпринимателей. Единственная на данным момент приемлемая для погорельцев оптово-розничная торговая площадка – это Новая Тура, где созданы теперь «кабальные условия».

- До пожара арендная плата была 7000 рублей, а после стала 9000, - утверждают бизнесмены.

При содействии бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова всем омбудсменам России было разослано письмо с просьбой оказать помощь коллегам по цеху, сообщили организаторы пресс-конференции. Также инициативная группа благодарит мэрию города, администрацию Кировского района, обеспечивших людей горячим питанием. Часть банков снизили кредитную ставку для погорельцев до озвученных в прессе 8,25%.

Кстати

В ходе пожара погибли 17 человек, два человека до сих пор остаются без вести пропавшими. Ориентировочный ущерб от огня составил полуторамиллиона рублей. 28 марта около Театра Камала пройдет благотворительный концерт, где будут собирать средства для пострадавших предпринимателей.