Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей презентовал журналистам проект «Бизнес и власть: откровенный разговор», который стартует 15 декабря. Омбудсмен рассказал о сути инициативы, реакции на послание Путина и влиянии ответных санкций на фермерский бизнес.

В чем суть проекта?
Это новый регулярный формат взаимодействия «первых лиц» министерств и ведомств с предпринимателями и представителями бизнеса, его запустят для Казани и Челнов. Он призван наладить канал прямой и обратной связи. Это публичные встречи, на которых обсуждаются вопросы, которые носят прикладной характер. В рамках проекта запустят специальный портал БИЗНЕС-ВЛАСТЬ.рф,появится телепередача и call-центр. 15 декабря пройдёт встреча с главой Роспотребнадзора РТ Мариной Патяшиной.

В Казани торговые сети вытесняют малый бизнес. Как быть?
Вместе с ФАС мы направили предписание в Исполком: в ближайшее время нам пообещали представить на суд депутатов Казгордумы новую схему размещения нестационарных торговых объектов.

Как вам послание Путина? Озвучен ряд заявлений, призванных ослабить прессинг на предпринимателей. Мы активно это обсуждали, ждали этого, и поэтому моя оценка крайне позитивная. Вопрос проверок очень актуален: 294-й ФЗ – отличный фильтр между контролёрами и бизнесом, но в него внесли ряд поправок!
В Татарстане за 2013 год было 28 000 внеплановых проверок, и только 193 из них согласовали с прокуратурой. Очень хорошая норма про освобождение на 4 года от налогов, ведь объёмы продаж малого и среднего бизнеса из-за кризиса снижаются. Уверен, что мы приложим максимум усилий, чтобы поручения Путина были реализованы.

Как ответные санкции повлияли на бизнес в РТ?
От бизнесменов слышу: «Это интересно, открылась новая ниша, которую мы можем занять, но неизвестно, сколько это продлится». У тех людей, кто хотел бы вложить деньги в сельское хозяйство, в производство продуктов питания, нет чёткого понимания, когда закончатся наши ответные торговые санкции. Хотя появились уже белорусские устрицы, вологодская моцарелла.
В этой сфере даже до санкций у Татарстана был огромный ресурс. На самом деле, торговые сети ищут своих местных поставщиков. Мы производим огромное количество сырья – мяса, молока, зерна, картофеля, но на полки магазинов города это не попадает либо попадает через десятое колено! В итоге производитель из сельской местности получает копейки, а потребитель платит очень много. Причём дело не в ретейле, который работает на объёме: моржа нарастает то тут, то там по чуть-чуть, и тот, кто займётся этой связкой, той же переработкой сельхозпродукции, получит огромную нишу. Будущее в том, чтобы мы производили продукты у себя.

Как стать участником?
Ждём вопросы, темы для обсуждения по телефону:
8 (843) 233-00-54 и по e-mail: RT@ombudsmanbiz.ru.