17 мая Национальный родительский комитет начинает сбор подписей в Татарстане под обращением к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой об отмене ЕГЭ, об этом сообщила председатель Центрального совета всероссийского общественного движения Ирина Волынец.


«Есть ряд достаточно веских причин, по которым родители, школьники и учителя в России считают, что ЕГЭ разрушает систему образования и является непригодным способом для оценки знаний учащихся. Изначально ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей и для того, чтобы оценить уровень компетенции учителей, работающих с такими детьми. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. Были придуманы тесты. Советская система образования была признана лучшей в мире. И те же Соединенные Штаты некоторые параметры из нее переняли. Еще Джон Кеннеди говорил, что советская система образования лучшая в мире», цитирует ИА "Татар-Информ" Волынец.

Всероссийское общественное движение получает много жалоб и нареканий в связи с нарушениями, зафиксированными в рамках проведения ЕГЭ. По словам Волынец, её, как мать четверых детей и других родителей, беспокоит возросшее количество суицидов в стране, возникающих в результате стрессов, связанных с единым госэкзаменом. 

«По многочисленным обращениям граждан в настоящий момент Всероссийское общественное движение «Национальный родительский комитет» начинает сбор подписей по всей стране за отмену единого государственного экзамена (ЕГЭ) за неэффективность и несоответствие изначально поставленным задачам. Татарстан является одним из наиболее передовых и инновационных регионов Российской Федерации, который часто служит пилотной площадкой по запуску и реализации многих инициатив, которые впоследствии ретранслируются на всю Россию. Прошу Вас как Президента Республики Татарстан рассмотреть Татарстан в качестве пилотного региона по отмене ЕГЭ», – приводит ИА "Татар-Информ" текст обращения.

Фото: ria.ru