Вчера в казанской «Пирамиде» выступили мастера виолончели, легендарный хорватский дуэт 2CELLOS. Многие гости пришли на концерт с детьми. «Моя дочь учится играть на виолончели, я бы хотела, чтобы она увидела настоящих виртуозов», - говорит одна из зрительниц. Кто-то шел сюда с намерением послушать классику. Но все получили гораздо больше, чем ожидали.

Это было настоящее зрелище. Без каких-либо спецэффектов, танцоров и помпезных костюмов музыкантам удалось устроить для зрителей незабываемое музыкальное шоу. Джинсы и футболка вместо фрака, кеды вместо начищенных ботинок и AC/DC вместо Бетховена. Знали ли выдающиеся итальянские мастера, создавая виолончель, что на ней будут играть тяжелый рок, что ее будут использовать вместо электрогитары? Вряд ли. И вряд ли они могли полагать, что из этого получится настоящий шедевр.

Казань уже была немного знакома с 2CELLOS. В прошлом году они приезжали сюда вместе с Сэром Элтоном Джоном. «We are so happy to be back», - говорили музыканты со сцены. Весь концерт был похож на большой музыкальный дружеский квартирник. Порадовав зрителей русским приветствием, хорватские гости перешли на английский и призывали всех раскрепоститься и почувствовать себя свободнее, делать на концерте что захочется: танцевать, петь, кричать и даже выбегать на сцену.

Постоянное общение со зрителем, шутки со сцены и заигрывание с дамами полностью расположили публику, и вызвали огромный восторг у прекрасной половины зала. В исполнении группы звучали всеми любимые хиты Стинга, Майкла Джексона, Nirvana, U2, AC/DC и других популярных исполнителей. Музыканты неоднократно выходили на бис, зритель долго отказывался их отпускать. В финале выступления фанаты, словно на рок-концерте, подошли вплотную к сцене, начали танцевать и петь.

Такую виолончель Казань еще не слышала и вряд ли скоро забудет.