С 8 по 10 июля в Казанской академии тенниса состоится крупнейший турнир в мировой истории пляжного тенниса KazanWorldGrandPrix , призовой фонд которого составит $ 50 000 (более 4 млн. рублей). 
По значимости данный турнир уступает только Чемпионату мира, который с недавнего времени также проходит в России и состоится сразу после Казанского турнира в Москве.
– Сейчас активно идёт строительство специальных пляжных кортов на территории Казанской академии тенниса, – сообщил Metro PR-специалист Федерации тенниса Республики Татарстан Рустем Хасаншин. – Будет 5 кортов, в том числе и главный корт со зрительскими трибунами предположительно на 1000 мест. Важно отметить, что эти корты будут стационарными, то есть будут использоваться в дальнейшем, что позволит развивать этот вид спорта.
– Это значительный шаг вперёд для развития профессионального пляжного тенниса, – заявил президент Международной федерации тенниса Дэвид Хэггерти. – Россия продолжает способствовать успешному продвижению пляжного тенниса, и мы чрезвычайно благодарны ей за это. Также выражаем благодарность организаторам турнира в Казани в лице правительства Республики Татарстан.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов уже давно обсуждал возможность проведения в Казани крупнейшего турнира высшей категории с главой федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, и вот достигнуты все договоренности: турнир состоится в начале июля в Казани.
Участниками станут игроки топ-уровня мирового рейтинга. По словам Рустема Хасаншина список игроков сейчас активно формируется, поэтому окончательных данных пока нет. На этот момент заявки подали многие игроки топ-10 мирового рейтинга, и, традиционно для пляжного тенниса, большинство из них – Итальянцы. Россию представляют также топ-игроки национального рейтинга, точного списка здесь пока также нет. Wild card (особое приглашение (без прохождения общей квалификации), – прим. Metro) на турнир получат двое представителей сборной Татарстана Тимур Киямов и Александр Боборыкин, которые впервые попробуют себя на пляжном корте.
В турнире вместе с взрослыми примут участие юноши и девушки в возрасте до 14 лет. Такая практика появилась только в этом году, что, несомненно, послужит дальнейшему развитию и популяризации пляжного тенниса в мире.
– Среди игроков до 14 лет будут разыгрываться большие очки мирового рейтинга (денежный призовой фонд отсутствует), – сказал Рустем Хасаншин. – По wildcard здесь также примут участие представители сборной РТ.
Хасаншин также сообщил, что вход на турнир будет свободным, а для зрителей будет организована развлекательная программа с тематическими квестами и розыгрышем призов от партнёров. Телевизионная трансляция соревнований не планируется.
Автор: Марат Гайнуллин
Фото:  tennisnow.ru