В Российской студенческой весне примут участие порядка 3 000 студентов из более 70 регионов России. Церемония открытия пройдет уже в ближайшие выходные, 15 мая в формате шествия от Казанского Кремля до КФУ. 

«Национальный финал Фестиваля собирает в одном месте самых талантливых студентов России, творчество которых оценивают более 40 экспертов – ведущих деятелей искусства и культуры»,- отметил председатель Российского Союза Молодежи, сопредседатель программы «Российская студенческая весна» Павел Павлович Красноруцкий.
Он также добавил, что в этом году на студвесну в Казань приедет рекордное количество участников.

 

Студенты со всей страны в течение трех дней будут показывать свои лучшие номера и бороться за победу в Фестивале. С 16 по 18 мая на шести площадках Казани (Центр «Экият», Театр им.К. Тинчурина, Театр им. Галиаскара Камала, Академия спорта, КСК КФУ «УНИКС», Казанский ТЮЗ) будут проходить конкурсные просмотры Российской студвесны по шести направлениям: музыкальное и танцевальное направление, театр и оригинальный жанр, региональная программа и журналистика.

 

Гала-концерт Российской студвесны состоится 19 мая в Баскет-Холле. На сцене выступят звезды Российской эстрады, а также победители Фестиваля. На Гала-концерте, по традиции, объявят обладателей Гран-при студвесны и регион, который примет национальный финал программы уже в 2017 году.

 

Жюри фестиваля – это всегда известные деятели культуры нашей страны, журналисты, представители шоу-бизнеса. В этом году в Казани ими станут: гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова, артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий и актерБорис Корчевников, актер и певец Виталий Гогунский режиссер МХТ им. А.П.Чехова Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин, экс-участник шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, народный артист России Аскольд Запашный, актер театра и кино Александр Носик и другие.

Фото: Алексей Спиридонов