Известные люди Татарстана рассказали Metro, что они думают о трагедии в Париже.

Отец Филарет Кузьмин, секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет

- Любой религиозный человек, будь он христианин или мусульманин, относится к ближнему, в первую очередь, с уважением. Но та деятельность, которую проводило это издательство,  не находит никаких оправданий. Конечно, на зло нельзя отвечать злом, но ведь в «Шарли» понимали, что они делают – насмехались над самым интимным и сокровенным, что есть у человека – над верой. Мы это осуждаем, равно как и тот террористический «ответ», который они получили, и подобные проявления осуждает любой верующий. Того автора, который пытается оскорбить религию, мне жалко – у него проблемы в душе, можно только посочувствовать тем людям, которые потеряли все нравственные нормы. Есть свобода слова, но не стоит забывать об ответственности перед людьми.

Разиль Валеев, депутат Госсовета РТ, председателя комитета по культуре, науке, образованию и нацвопросам

- Это потрясло не только мусульман, но и многих людей в мире. Считаю, что такие карикатуры – святотатство, у цивилизованных людей должно быть понятие о святых чувствах, которые нельзя унижать. В чём виноват Мухаммед перед Европой и французами? Он и так давно умер! Это осознанная провокация. К счастью, у нас в Татарстане нет такого, нет оскорблений, поэтому им стоит учиться у наших религиозных деятелей.

Вячеслав Бибишев, известный художник, график, дизайнер, карикатурист. Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный работник культуры РТ, член СХ России, СХ РТ, СЖ РТ.

- Скажу то, что говорят другие художники. Во-первых, если пророка Мухаммеда запрещено рисовать, то откуда люди знают, как он выглядит? Вдруг там нарисован Хоттабыч. Во-вторых, если людям Бог дал жизнь, то кто имеет право её забирать? В-третьих, у каждого свой собственный ценз – скажем, не смеяться над психбольными, инвалидами. В-четвёртых, в «Чаяне» было много карикатур о душе, рае, но это же «проходило». Вообще на Западе по-другому - там есть выставки с изображениями и карикатурами Иисуса, которые устраиваются в католических церквях! Подход в каждом обществе разный, и налицо общая волна, которая нагнетается когда нужно, и уходит, когда не нужно. В Татарстане отношение толерантное, ведь здесь почти 50 на 50 представителей разной веры. Но художнику здесь нужно быть максимально осторожным, и мы как профессионалы стараемся не затрагивать болезненные темы. По Шарли может быть 1000 мнений, вопрос открытый.

Нияз Сабиров, руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ

- В каждой конфессии есть особо почитаемые личности. В исламе – пророк Мухаммед. великий посланник Аллаха, который показал, каким должен быть верующий, показал, что есть добро, щедрость, милосердие. На зло он всегда отвечал добром. В Коране сказано: если враг сделал тебе зло, ответь на это добром, и он станет твоим другом. Сейчас нам не хватает этих качеств, нравственности, духовных ценностей. Говоря о свободе слова, мы помним, что одно из главных правил – нельзя унижать чувства верующих любого вероисповедования. Иначе в обществе появится напряжённость, что может привести к плачевным результатам. Поэтому мы не согласны и с теми, кто расстрелял редакцию, и с теми кто делал карикатуры.