1 августа бесплатная сеть Wi-Fi появится в Старо-Татарской слободе на улице Каюма Насыри. Работы по созданию бесплатной зоны Wi-Fi ведутся также в парке Горького и на набережной реки Казанки. На базе создаваемых сетей в Старо-Татарской слободе и парке Горького в пилотном режиме будет запущена услуга «Мобильный гид».

По словам советника Мэра Казани по вопросам развития IT Дмитрия Еремеева, в Казани продолжается работа по предоставлению интерактивных сервисов для жителей и туристов, а также для проведения различных мероприятий. "Ведется работа по информационному наполнению приложения аудиогида, маршрут работы которого проложен по территории Казанского Кремля. Приложение будет абсолютно бесплатным для пользователей, в качестве сети передачи данных будет использоваться существующая сеть бесплатного Wi-Fi, а определение местоположения туриста будет определяться с использованием технологии ГЛОНАСС/GPS", - рассказывает советник мэра.

Особенность приложения состоит в том, что оно автоматически определяет, к какому объекту приближается человек, и предлагает прослушать, прочитать соответствующую информацию, посмотреть видео-ролик. Эта функция будет работать даже при выключенных функциях GPS и Wi-Fi на мобильном устройстве, что значительно упростит контакт сервиса с пользователем. Информация в системе будет доступна на татарском, английском и русском языках, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Напомним, что сегодняшний день сервис бесплатного Wi-Fi доступен на всех станциях казанского метро, в парках Победы, Тысячелетия, Петрова, «Крылья Советов», скверах по улице Сыртлановой и по улице Мира, в саду «Эрмитаж», речном порту и на площади перед НКЦ «Казань». В мае к объектам, раздающим бесплатный Интернет, добавилась улица Баумана, а в июне – территория Центра семьи «Казан».