Не секрет, что многие из нас, получив диплом о высшем образовании, не идут работать по специальности, и причин тому множество. А есть и «везунчики», у которых хобби перерастает в дело всей жизни. С одним из таких, Русланом Хазиевым, пообщалось Metro

– Кто такой каскадёр? 

– Каскадер – человек, который исполняет различные трюки в кино, дублирует актёра, подготавливает всё для исполнения трюка, страхует актёров, съёмочную группу, а так же своих коллег на съёмочной площадке.

– Почему люди идут в эту профессию?

– Чаще всего люди попадают в профессию из различного спорта (единоборства, авто-, мотогонки, конный спорт, акробатика и т.д). Я начинал с паркура, в своё время был одним из первых в Татарстане, кто развивал это направление в экстриме, "олдскул" так сказать, была команда своя "Братья Диоскуры", состоящая из 2х человек. Мы отличались от остальных тем, что не просто прыгали и лазили во дворах, площадках, а тем, что мы всё делали на больших высотах, крышах, лазили по фасаду зданий, балконам на высотные здания, конструкции. Всё было на грани, опасно и рискованно. Вскоре закончив ветеринарную академию, я решил, что пора все свои навыки переводить в профессию, то есть получать адреналин более профессионально и с пользой, зарабатывать на этом. Я уехал в Москву, долго пробиваясь в этом направлении, попал в команду Деркача Валерия Ивановича - очень известного и крутого постановщика трюков, и пополнил ряды членов Ассоциации и Профсоюза каскадёров. Что касается других людей, которые попали в эту профессию, то, наверное, и у них так же всё происходило. Люди ищут и  получают романтику от этой профессии.

– Как вы тренируетесь? Есть ли школа каскадёров? Как вообще становятся каскадёром?

– Мы регулярно тренируемся в спортзалах, работаем над физическим состоянием своего тела, отрабатываем всё: единоборства, акробатика и т.д. Выискиваем время, чтобы получить дополнительные навыки, изучаем азы промышленного альпинизма, так как часто приходиться выполнять сложные трюки на высоте, осваиваем работу на воде и под водой - дайвинг. Обязательно получаем соответствующие документы для допуска к таким работам. Проходим тактическую подготовку, работу с оружием на базе Спецназа. В общем, много чего изучаем и отрабатываем.
Как таковых школ каскадёрских нет, и это не только в Казани, но и в Москве. Люди попадают в команды по рекомендациям друзей-каскадеров, ходят на совместные тренировки с каскадерами. Чаще всего народ просто сдувается и отсеивается, ожидая, что им должны всё быстро и сразу предоставить, и работу и трюки... Но это долгий и кропотливый труд, "горячие" парни-адреналинщики этого не хотят понимать.
В Казани с 2012 года мною основана каскадерская студия "TatStunt", которая сейчас является одним из учредителем Ассоциации каскадеров России. Мои ребята в Казани так же тренируются, работают в этом направлении, выступают на различных мероприятиях. В планах открытие школы каскадеров, но на данный момент это проблема, так как некуда использовать эти навыки. В Казани и в целом Татарстане нет такого кино, где используют трюки. А если и используют, то непонятно кто и как, так как обратившись к нам, они удивляются почему наши услуги стоят так дорого.

– Охарактеризуйте каскадёра как человека. 

– Каскадёр – он прежде всего Человек. Работа, связанная с риском, ставит приоритеты. Человек становиться более ответственный, не только перед собой, но и перед своей командой, семьей. Каскадеры смелые. Это люди, которым спокойно можно доверять.

– У вас очень опасная работа, наверное, часто что-то ломаете или повреждаете? Остались ли «целые места» на теле? 

– Травмы, конечно, бывают, но лично у меня серьёзных не было, никогда ничего не ломал. Ушибы, ссадины бывают регулярно, но это как и у любого спортсмена. Стараемся всё сделать профессионально и безопасно не только для себя, но и для окружающих. А вообще все каскадёры Профсоюза застрахованы, на случай травмы.

– В связи с развитием компьютерной графики в кино чаще, наверное, прибегают к ней? Не отнимают ли роботы у вас работу?

– Каскадёров никогда не было много. Это ограниченный круг людей, куда не каждый может попасть, и которых никогда не заменит компьютерная графика или роботы. В России графика очень дорогая, и очень мало специалистов в этой области, поэтому пока мы не переживаем за то, что нас заменят компьютеры.

– Как ваша семья относится к такой профессии?

– Изначально родители, конечно, переживали, когда видели чем я занимался, но когда я стал делать трюки профессионально, успокоились. Моя жена Татьяна работает в сфере кино, мы познакомились, когда я уже был в профессии, так что она знала на что шла, и была к этому готова. Сейчас она тоже каскадёр в моей студии, и периодически принимает участие в трюковых сценах под моим контролем. Братишка тоже начинающий каскадёр.

– Есть ли ограничения по возрасту в профессии каскадёра? А что делают каскадёры на пенсии?

– Считается, что возраст каскадёра от 30 лет, это тот возраст, когда человек уже «дружит» со своей головой, понимает, что ему это нужно и он к этому готов. Но это формальный возраст. Есть очень хорошие профессионалы и младшего возраста. Я пришёл в профессию в 24 года, сейчас мне 31. Каскадёров на пенсии не бывает, старых каскадёров не бывает. В дальнейшем каждый каскадёр стремится стать постановщиком трюков. Сейчас я уже являюсь постановщиком трюков на некоторые фильмах и, конечно, же не собираюсь останавливаться, буду развиваться.

– Какой самый невероятный/ сумасшедший трюк в вашей карьере?

– Эти трюки ещё в будущем (Улыбается). На самом деле все трюки по своему сумасшедшие, разве может быть горение или падение с 15-20 метров обычным повседневным действием человека? А когда ты бежишь в поле, а под твоими ногами происходит взрыв или тебя на дороге сбивает машина?

Фото: Руслан Хазиев