29 июля прокурорская проверка признала незаконным взимание платы за проезд на берег озера Изумрудного, более известного казанцам как пляж «Карьер». На въезде на пляж была установлена будка охраны, а с водителей, желающих проехать, взималась плата в размере 100 рублей. При этом никаких разрешений для этого у хозяев будки не обнаружилось.

Как выяснилось, незаконный бизнес на общественном пляже открыла компания ранее судимых жителей близлежащего посёлка. Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Впрочем, у водителей была возможность поставить машину и бесплатно, но уже в более отдалённом от пляжа месте. Так, например, поступала жительница Казани Миляуша Зарипова, которая подтвердила, что незаконные действия имели место быть:

- В конце мая увидели, как какие-то мужчины сидят себе спокойно и останавливают приезжающие машины, спрашивают за въезд деньги, - сказала она Metro. - Конечно, многие проезжали, протягивая им деньги, но были и те, кто с этим не соглашался. До драки дело не доходило, несогласные просто уезжали или ставили машину в другое место.

 

Примечательно, что подобное происходит уже не первый год. Как сообщает «Вечерняя Казань», платным въезд на озеро Изумрудное стал так давно, что сейчас даже здешние старожилы не могут вспомнить, когда именно на асфальтированной дороге выросла будка, в которой засели люди в форме цвета хаки.

Так бы всё и продолжалось, если бы не нашлись водители, решившие обратиться с жалобой в надзорный орган.

В итоге взимание платы было признано незаконным, и вынесено прокурорское предписание до 3 августа демонтировать помещение охраны. Данное предписание было выполнено: будку охраны снесли, а доступ к пляжу стал бесплатным. Это подтвердила и Миляуша Зарипова:

- Последний раз ездили на пляж 8 августа - денег никто уже не требовал, - сказала она.

Фото: citycelebrity.ru