В Челябинской области подсчитывают итоги выборов губернатора и депутатов городских и районных советов. По предварительным результатам, проголосовали более 40% жителей Челябинской области. На одном избирательном участке случилась романтическая история: челябинец сделал предложение своей девушке, подарив цветы и кольцо. Растроганная невеста ответила согласием.

– В целом можно сказать, что явка избирателей в Челябинской области выше среднего показателя по стране, - отметила председатель областного избиркома Ирина Старостина. - Красноярский край, Центральная Россия, Дальний Восток – явка не более 30%.

Политолог Андрей Лавров прокомментировал низкую общероссийскую явку на региональные выборы. По словам эксперта, сказались сразу несколько факторов: события на Украине, окончание садового сезона и «подорванное доверие к институту выборов», связанное с отсутствием конкуренции.

– В Челябинске ситуация усугубилась муниципальными выборами, проводимыми по новым правилам. Мало того, что работа кандидатов велась из рук вон непрофессионально. Они еще и завалили почтовые ящики своей макулатурой и чернухой. А чем больше «грязи», тем ниже явка, — рассказал Metro Андрей Лавров. — В противоположность этому губернаторская кампания велась крайне корректно. Именно поэтому по сравнению с большинством других регионов явка у нас вполне приличная. Это первый раз на моей памяти, когда власть попыталась играть честно, не свозя население на избирательные участки автобусами. Так что такие результаты мне милей, чем дутые 146%.

По состоянию на девять утра, за действующего врио губернатора Бориса Дубровского проголосовало от 88 до 90% избирателей. На втором месте оказался Константин Нациевский (более 4%), за ним идет Виталий Пашин (около 4%), Владимир Брижанин набрал 1,5%. Такие данные приводит сайт cheltoday.ru.

 



На фото: врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский в Единый день голосования

Фото: www.cheltoday.ru