Сельхозпроизводители Челябинской области полностью обеспечивают потребности региона в продовольственном зерне, картофеле, овощах, мясной продукции и яйцах.

– Челябинская область уверенно сохраняет второе место в стране по производству мяса птицы и куриных яиц. Регион поднялся с 11-го на 9-е место по производству свинины, – рассказал на совещании у губернатора министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

За девять месяцев года в области произвели свыше 297 тысяч тонн мяса всех видов – почти на 18 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Более чем на 16 процентов увеличился выпуск мяса птицы, на 18 – говядины, почти на 24 – свинины. Несмотря на сокращение поголовья, производство молока остаётся на уровне прошлого года из-за повышения удоев.

– Благодаря реализуемым в области 17 инвестпроектам удалось обеспечить условия для круглогодичного снабжения овощной продукцией и импортозамещения на рынке мяса, – добавил Сушков.

В этом году на Южном Урале стартуют новые инвестпроекты. Среди них строительство утиной фермы в селе Миасском, консервного завода в Еткульском районе, создание производства по разведению сиговых, форели, осетра в Челябинском рыбхозе. В планах – создание центра селекции и семеноводства.

Кстати, несмотря на явные успехи в аграрном секторе, челябинцы жалуются на повышение цен на мясо, молоко, яйца, фрукты и овощи. При этом мониторинг цен на продукты питания, проводимый минсельхозом,  не показывает колебаний.

– Может, мониторинг проводится не в тех местах, куда ходят люди? – спросил глава региона Борис Дубровский и дал поручение разобраться, почему официальные данные и мнения людей расходятся.