На прошлой неделе перед омской публикой почти каждый день выступали известные лица российского кинематографа.

В рамках фестиваля «Движение» проходили встречи с такими звёздами, как Леонид Якубович, Никита Михалков, Валерий Гаркалин и Эдуард Артемьев. Артисты выступали перед зрителями, делились историями из жизни, обсуждали актуальные события и отвечали на вопросы.

Рассуждали и о политике и об общественных проблемах. Так, Никита Михалков  и Леонид Якубович в своих выступлениях коснулись вопроса присоединения Крыма.

– Мы просто вернули Крым домой, и это историческое событие, – отметил Михалков.

Как и многие гости фестиваля, режиссёр отметил важность выбранного места проведения:

– Фестиваль обогащается мнениями, количеством зрителей. Это важно не только для омичей, но и для тех, кто привозит сюда картины.  Я убежден, если есть душа и сердце России, то оно находится не в Москве или Питере. Я говорю, об этом почти всю жизнь. Буду рад, если фестиваль продолжит свою работу, если его будет продолжать вести Артём, который им очень увлечён, – поделился Никита Михалков.

Валерий Гаркалин наоборот отошёл от обсуждения фестиваля или мировых новостей. Он устроил омичам в прямом смысле творческий вечер. Артист читал стихи Беллы Ахмадулиной и Шекспира, вспоминал съемки фильма «Ширли-Мырли» и взаимоотношения на съемочной площадке.

– Я не любил Меньшова, потому что он не любил меня. Я уже был звездой, я привык, что режиссёр стоит перед камерой, и тогда я играю, как бог. Я не выносил нелюбовь Меньшова.  И однажды я закричал ему: «Вы не любите меня!». Он в ужасе упал на колени и ответил: «Нет, я люблю тебя! В чём я должен выразить свою любовь?». На что я ответил, что когда играю сцену, вы должны стоять возле камеры и улыбаться. Можете не улыбаться, но стоять! – вспоминал Гаркалин.

После встреч гости фестиваля охотно позировали для фото и раздавали автографы всем пришедшим.