Через три недели в новосибирской подземке уже нельзя будет купить ни воды, ни свежей прессы, ни цветов.

1 августа начнется перенос торговых точек с территории метрополитена в связи с усилением мер антитеррористической безопасности. Новосибирские предприниматели отмечают, что такое решение – угроза безработицы для многих людей.

– Я занимаюсь розничной торговлей кондитерских изделий. Всего у меня  8 киосков на четырех станциях метро. Неделю назад я получила уведомление от метрополитена о расторжении  всех договоров, – рассказала Metro Екатерина Черных. – Все они были заключены до 2014 года, один заканчивался через 2 месяца. А сейчас я до 1 августа должна освободить все киоски.

Она отметила, что в такой короткий срок реализовать весь товар не получится.

– Поэтому мы боремся за право здесь остаться. Нами создана инициативная группа. Например, завтра мы хотим подать в мэрию уведомление о пикете, – сказала Екатерина.

По словам предпринимателей, достойной альтернативы метрополитену в городе нет.

– Нам не выгодно уходить в торговые центры. Мы продаем сопутствующие товары – люди покупают у нас то, что им нужно именно сейчас, – отметила продавец на станции метро «Пл. Ленина» Ольга Шеверная. – Они не пойдут за  этим специально в магазин.

Сами жители Новосибирска разделись во мнениях насчет ликвидации киосков.

– А где же зимой покупать печенье на работу? Многие магазины рано утром еще не работают, – рассказала студентка НГТУ Ольга Томских.

Кто-то, наоборот, поддерживает инициативу властей.

– Правильно, что убирают. Если мне что-то нужно, я пойду в магазин, – отметила адвокат Алла Егорова.

В Новосибирском метрополитене воздержались от комментариев, порекомендовав журналисту Metro обратиться в правительство НСО.

Власти Новосибирска заявляют, что предложат владельцам киосков в переходах метро новые места для работы. Для этого предпринимателям следует обратиться в мэрию. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что в городе много пустующих объектов стационарной торговли, где предприниматели могут разместиться.

Эксперт

Владимир Городецкий, мэр города Новосибирска: Все это делается ради блага каждого

Решение о переносе торговых точек с территории новосибирского метрополитена было принято на официальном заседании комиссии по антитеррористической деятельности, которую возглавляет губернатор области. Поверьте, меры по обеспечению безопасности людей – это очень серьезно. Метро – стратегический объект, и по всем категориям он должен быть безупречен с точки зрения безопасности. Поэтому одна из мер – убрать торговлю из переходов, которые могут быть элементом проявления террористической деятельности. Мы сейчас рассматриваем договоры аренды метрополитена с торговцами. Им будут предложены другие места, где есть возможность работать.

Фото: Metro