В интервью главный тренер команды Ринат Билялетдинов рассказал о том, что произошло на матче с хорватским «Хайдуком» на первом сборе команды. Поведение игрока, за переход которого были заплачены рекордные в свое время деньги, было просто возмутительным.

- Карлос Эдуадро прибыл в команду в разобранном состоянии, - говорит тренер «Рубина». - Во-первых, лишний вес. Во-вторых, его тренировочные навыки приравнялись к общегражданскому состоянию. Я терпел, потому что Эдуардо, как ни крути, внёс какую-то свежую струю в атакующую игру. Всё-таки он бразилец и умеет исполнить отдельный эпизод. Но - на ограниченном участке поля и с минимальной интенсивностью. Выдаст эпизод, а потом долго ждёт.

Но заносчивый характер игрока проявился в полной мере в товарищеском матче с «Хайдуком», который состоялся 9 июля, где Эдуардо до матча обиделся, что его не включили в стартовый состав, а в течении встречи был заменен.

- Как мне потом доложили, он на предматчевой разминке всё своим видом и жестами показывал, как он недоволен тем, что не выйдет на поле с первых минут. Человек считает, что он прима и несомненный игрок стартового состава в любом состоянии. Он просто не понял, что у нас все одинаково добывают место в составе. На поле он начал демонстративно игнорировать оборонительные функции. Некоторое время я терпел. Эдуардо получил неточный пас, и после этого остановился в центре поля. А соперник, за которого он должен был отвечать, беспрепятственно начал двигаться на наши ворота. Когда я стал делать ему замечание, он демонстративно отвернулся, а перед этим сделал характерный жест: махнул рукой в мою сторону – мол, что ты там говоришь, отвяжись. Я называю его «жест до свидания». После этого я тут же заменил его. И, уходя с поля, Карлос Эдуардо позволил себе недопустимые вещи.

Карлос снял футболку «Рубина» и с возмущением кинул её в сторону пустых трибун. Бразилец показал явное пренебрежение к клубу, но тренер готов простить его, если он искренне извиниться перед командой, сообщает «Championat.com».

- Я могу сказать одно: пусть он пересмотрит матч Бразилия – Германия. Из 10 человек там только четыре человека оборонялись, а остальные исполняли роли Карлосов. Чем это кончилось, всем хорошо известно. Там люди тоже считали, что им необязательно обороняться, необязательно двигаться, что каждый там звезда. То же самое продемонстрировал Карлос. Ни одного такого игрока я терпеть в составе не буду.