Почти каждый житель больших городов нет-нет да и просыпался под оглушительный рёв мотоцикла, проносящегося под окнами. Тех, кого это «доставало» больше остальных писали жалобы во всевозможные инстанции с просьбой запретить/прекратить/наказать.  И вот, сотрудники ГИБДД Татарстана решили ужесточить правила.

Причина раскатистого «РРР» на мотоциклах – спортивный прямоточный глушитель – это неизменный атрибут тюнинга спортивного «коня». Благодаря ему увеличить мощность двигателя можно на 15%, однако, помимо мощности добавляется и громкое рычание.


- Шумомер, между прочим, обеспечивает превосходную воспроизводимость и точность результатов, а также позволяет измерить все важные характеристики шума. Переделка транспорта - административное нарушение. За «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация запрещена», положен штраф в 500 рублей. Внёс изменения в конструкцию мотоцикла - готовься ходить пешком. В соответствии с пунктом 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России начальник райинспекции вправе аннулировать госрегистрацию байка. А нет госномеров – нельзя и ездить, – пишет «Комсомольская Правда».

Новые правила уже вступили в силу и на данный момент семеро татарстанцев лишились госномеров своих транспортных средств.

За превышение установленных норм шума водители мотоциклов также привлекаются к административной ответственности по статье «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума», которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Фото: maydan-news.blogspot.ru