Городской центр занятости готов предоставить почти 2,5 тысячи рабочих мест. Занятие можно выбрать по душе – начиная от посадки деревьев и заканчивая регистрацией пациентов в больнице. Работать несовершеннолетним разрешается от 2 до 6 часов в день – в зависимости от возраста и сложности выбранного дела.

– Заработная плата варьируется, в прошлом году она составляла порядка 6 тысяч рублей в месяц, – рассказала директор Екатеринбургского центра занятости Наталия Бордюгова. – Если считать ещё нашу материальную поддержку – 997 рублей в месяц, получается неплохой доход!

Деньги на материальную поддержку от центра занятости выделяют из областного бюджета. В 2014 году на эти цели запланировано потратить более 2 миллионов рублей.

Кстати, подростки работают не только летом. Семиклассник Влад Лучников каждый день после уроков занимается благоустройством парка Победы.

– Свои личные деньги захотелось иметь, у мамы неудобно просить, – рассказал Влад.

За 8 месяцев работы школьник накопил на новый компьютер. Работодатель результатом тоже доволен: такие дети не только зарабатывают себе на карманные расходы, но и учатся ценить чужой труд.

Найти работу на лето подросток может и самостоятельно. Однако в центре занятости рекомендуют заключать договор с работодателем родителям несовершеннолетнего – чтобы ребёнок не остался и без отдыха, и без своих честно заработанных денег.

Кстати
Государство поддерживает работающих подростков.
•    Матпомощь. Каждый
несовершеннолетний
в плюс к зарплате может получить 997 руб.
в месяц от Екатерин-
бургского центра
занятости.
•    2 миллиона рублей. Такая сумма заложена в этом году в областном бюджете для финансирования этих расходов.