Пресс-конференция «Современника». Знаменитые актеры легендарного театра рассказали журналистам о программе гастролей, похвалили новосибирских зрителей и призвали СМИ закрыть ТНТ

– Так, каждый садится на свое место,  – шутит Леонид Ярмольник, оглядывая расставленные на столе таблички с фамилиями актеров. – Какие еще будут вопросы? (смех в зале).

Так началась пресс-конференция актеров театра «Современник» 18 мая. Атмосфера в зале установилась вполне дружественная, хотя актеры только что прилетели в город, и чувствовалась их усталость. Отметим, что это первый визит театра в наш город с 2005 года.

– Эти гастроли считаются большими: почти весь театр приехал, привезли 4 спектакля, – говорит Ярмольник. – Раньше, я помню, было по-другому: театр приезжал на целый месяц и привозил практически весь репертуар. Сегодня с коммерческой точки зрения это невозможно. Но мы все же приехали, и в этом есть уважение к Новосибирску.

Леонид Исаакович по ходу всей конференции весьма лестно отзывался о нашем городе в целом и о зрителях в частности, назвав их очень внимательными и «здорово слушающими». По ходу общения затрагивались темы, не касающиеся театра. И некоторые вопросы слегка накалили обстановку.

– Этот вопрос не к актерам, – в один голос заявили Сергей Гармаш и Ольга Дроздова на вопрос о высокой стоимости билетов.

– Цены на ЖКХ повысились, поэтому такие цены на билеты, – прокомментировал Ярмольник. Журналисты прыснули. – Что вы смеетесь? Я серьезно говорю. (Без тени улыбки). Так что это вопрос не к нам, а скорее к Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу.

А вопрос о средствах борьбы с засильем разврата и посредственности на ТВ вызвал бурную реакцию у Гармаша.

– А почему вы спрашиваете об этом нас? – вопросом на вопрос ответил Сергей Леонидович. – Почему вы, журналисты, не можете совершить настоящий поступок и, например, закрыть канал ТНТ? Вы так много тратите чернил на «желтизну», а ведь были журналисты, которые свергали президентов.

– В России? – удивился Ярмольник, чем опять заставил всех улыбнуться, разрядил обстановку и вопрос был снят.

Сергей Гармаш охотнее поведал журналистам о нововведениях в театре:

– На наше 50-летие (в 2006 году – Прим.ред.) появилась малая сцена, она называется  «Другая сцена». Там стали появляться спектакли другого формата. Галина Борисовна (Волчек – Прим.ред.) организовала проект под название «Опыты», куда пригласили студентов. В их распоряжение отдали всю труппу, репетиционные залы, костюмы, декорации. А через 3,5 месяца в репертуаре появилось
4 спектакля. Один из них стал полноценной постановкой.

Так в «Современнике» идет преемственность поколений. На протяжении всего действа актеры непринужденно рассуждали на заданные темы, отшучивались на «неудобные» вопросы и дружески подтрунивал друг над другом. Так, Ярмольник упрекнул Гармаша в его «доброжелательности» к журналистам, а Сергей Леонидович, в свою очередь, приметил «краткость» друга. В этой легкости общения между актерами чувствовалось большое взаимное уважение и доверие друг к другу, как партнерам по сцене. Наверное, это одна из основных черт великого «Современника».

– Мы привезли вам частичку нашей Галины Борисовны Волчек, – с теплотой говорит Ольга Дроздова. – Мы искренне рады, что приехали, хотим, чтобы гастроли состоялись, и надеемся, что вы нам поможете в этом.

Автор текста: Лилия Мисинева