Европейский теледокументалист хочет перевернуть взгляд на Россию.

Французский журналист Фредерик Сайо провёл два дня в Екатеринбурге, до этого – несколько дней в Челябинске и Москве. По его словам, это разведка: он прорабатывает темы, которые лягут в основу документального фильма, съёмки которого могут пройти уже этим летом. Среди основных тем – челябинский метеорит и наркомафия.

Фредерик, что привело Вас в Россию и на Урал?
Я хочу изменить взгляд французов на Россию. Когда упал челябинский метеорит, я был в гостях у родственников. Один из них бывал когда-то в Советском Союзе, и он думал, что в России до сих пор всё так, как тогда. Он так удивился, увидев по ТВ современные здания, хорошо одетых людей, съёмки метеорита с видеорегистраторов. «Оказывается, у них есть хорошие машины!», – изумился он. Во Франции многие до сих считают, что Россия – дикая страна.

Как родилась идея фильма?
Однажды, общаясь с продюсером одного из французских телеканалов, я рассказывал ему о России, о людях, и он предложил: давай снимем об этом фильм. Рабочее название – «Земля парадоксов».

Почему Челябинск – понятно. А почему Екатеринбург?
Здесь есть 15-летний опыт борьбы с наркомафией – у господина Ройзмана. Очень интересна история с Сагрой.

Франция и Россия всегда дружили, а французы не очень любили Америку. А сейчас поддерживают санкции против нас. Почему?
В рамках Евросоюза нет больше независимости Франции от американской геополитики. Только Германия может позволить себе быть немного диссидентом. Но в самой Франции взгляды на госпереворот в Киеве, Россию и Крым очень разные. Есть политика правительства, но есть и много критики по отношению к ней.

Цитата
«Моя идея – изменить негативный взгляд европейцев на Россию».
Фредерик Сайо, французский теледокументалист