Вчера в Казани стартовал Фестиваль интеллектуальной литературы в "Смене". Главным гостем на нем был известный писатель и телеведущий Виктор Ерофеев. В эксклюзивном интервью Metro  он рассказал, какие книги человек обязательно должен прочесть и как отличить хорошую литературу от бездарной.

Что означает термин "интеллектуальная литература"?

Я думаю, чем дальше, тем всякая литература становится интеллектуальной. Помню, разговаривал с французским послом в Москве и он говорил: «Раньше мне казалось, что читать неинтеллектуальные книги стыдно, а теперь, когда мой сын читает любую книгу – я радуюсь». Есть определенная культурная деградация сегодня, и в Казань я приехал в рамках этого фестиваля для того, чтобы эту деградацию замедлить. Остановить, конечно, вряд ли получится.

Модно ли сегодня читать?

Я бы не стал так рифмовать «моду» и «чтение».  Ведь чтение это единственное занятие, которое делает нас людьми. Читая хорошую литературу, мы очищаем нашу кровь. Мы понимаем, что мы - люди, что мы резко отличаемся от животных. В хорошей литературе мы также находим ответы на огромное количество вопросов. Это как стиральная машина. Когда человек не читает, он не только не понимает, зачем он живет, он перестает понимать, красивая или некрасивая у него мебель, почему солнце светит. Для всего этого есть книги. И неважно, в электронном они виде, бумажном или даже в устном. Читать также необходимо, как чистить зубы, как проверять свое здоровье на возможность жить, работать и трудиться.

Какие книги обязательно нужно прочесть?

Есть какие-то самые простые книги. Совершенно необязательно прочитать какое-нибудь заковыристое произведение для того, чтобы ответить на многие вопросы. Мне кажется, что, как раньше, так и сейчас прочитать «Войну и мир» это все равно что сходить в сауну и очиститься от грязи. Прочитать Достоевского в какой-то момент, прочитать Чехова. Прочитать Бунина, прочитать Пушкина. Это же, пусть и тяжелое слово, классика. Это самые живые и подвижные люди, которые задавались многими вопросами по поводу человеческой природы и пытались на них ответить. Можно конечно еще сказать, читайте Кафку или Пруста, который создал совершенно собственную картину мира. Чтение помогает нам создать четкую иерархию ценностей. Когда человек увлечен культурой, он видит мир с разных сторон. Ну конечно можно и подобно свинье уткнуться в апельсин и есть только его все время.

Чем классика отличается от современной литературы?

Сложно сказать. Даже меня уже называют современным классиком. Это как звание. Был лейтенантом, стал генералом. Ну конечно в литературе неважны звания. Важно завораживать читателя своими книгами. Заставлять его понимать мир лучше благодаря странным вымышленным персонажам. Не было такого человека как Евгений Онегин. С другой стороны, он появился в русской литературе и создал интересные формы общения с людьми. С той же Татьяной. Убил Ленского почему-то. И ты читаешь, думаешь и понимаешь, что тебе очень интересно за всем этим следить, и это помогает тебе развиваться.

Какую литературу вы сами предпочитаете?

Хорошую предпочитаю. Есть хорошая литература, а есть ее отсутствие. Как определить ее? Настоящий писатель создает свою собственную модель мира. Когда погружаешься в эту модель, сразу определяешь, это вот Толстой, это Достоевский, это Набоков, а это Кафка, а вот это Пелевин. А читаешь каких-то других писателей и понимаешь, что это все заимствованный стиль, заимствованные слова, буквы. Хороший писатель создает свой собственный мир, который не перепутаешь ни с каким другим. И этот мир писателя что-то тебе обязательно даст. Хотя иногда литература может и травмировать человека и огорчить его. Она как прививка, может и помочь человеку, а может и погубить. Мои книги некоторым помогают, а некоторые в шоке их бросают. Как наш министр культуры, который мне сказал, что он пять раз выбрасывал в окно мою «Энциклопедию русской души», потом шел, опять доставал и опять читал.