Впервые в России применили метод светодиодной санации труб.

В течение прошедшей недели коммунальщики в Екатеринбурге занимались «волшебством»: превращали старые керамические трубы в новые, стеклопластиковые. Неудобств горожанам они не доставили – раскапывать проспект Ленина не понадобились, все работы провели через канализационные люки.

– Старые трубы здесь лежат с 1967 года, они уже растрескались, забились песком и жиром. Их приходится часто чистить, а от этого они ломаются, – пояснил Александр Горшенин, директор фирмы-подрядчика.

Канализационную сеть сначала промыли, отчистили от жира, проверили с помощью робота. Затем поместили внутрь рукав, пропитанный снаружи смолой, и запустили светодиодную установку. Под ее воздействием материал затвердел, превратившись в прочную трубу, которая прослужит целый век.

Обучать русских специалистов применению новой техники приехали эксперты из Дании. Уже в первые часы работы они столкнулись с непредвиденными трудностями: попасть в один из колодцев можно было только по специальному разрешению. Но в итоге всё закончилось благополучно: около 500 метров труб в центре города обновили.

Цитата:
«Мы подбираем технологии, которые позволят максимально эффективно и безболезненно для города обновлять сети».

Александр Ковальчик, генеральный директор МУП «Водоканал»

Эксперт
Тонкости уральской канализации
Проблема в том, что мы обнаружили допол-нительное ответвление
в трубах, его нет на схемах. Теперь нам нужна дополнительная техника, которой здесь ни у кого нет, какие-то специаль-ные разрешения и еще чёрт знает что, чтобы решить этот вопрос! Это всё у вас в России очень сложно. В Европе мы просто берем и открываем нужный люк без всяких согласований.

Ренни Бишоп, владелец патента на метод светодиодной санации труб