Так называют Иоанна Шанхайского, прославившегося чудесными исцелениями.

В Екатеринбург прибыла одна из великих православных святынь – ковчег с частицей мощей Иоанна Шанхайского.Его часто называют современным чудотворцем, он обладал прозорливостью и даром сильной молитвы: известно множество случаев чудесной помощи по его молитвам.

Анна Ходырева рассказывает: «У моей сестры Ксении Я., жившей в Лос-Анжелесе, сильно и долго болела рука. Она обращалась к врачам, лечилась домашними средствами, но ничего не помогало. Наконец она решила обратиться к Владыке Иоанну и написала ему письмо в Сан-Франциско. Прошло какое-то время, и рука поправилась. Ксения даже начала забывать о прежней боли в руке. Однажды, посещая Сан-Франциско, она пошла в собор на богослужение. В конце службы Владыка Иоанн давал целовать крест. Увидев мою сестру, он спрашивает ее: «Как Ваша рука?» А ведь Владыка видел ее впервые! Как же он узнал ее и то, что у нее болела рука?».

В России Иоанн успел лишь получить образование (кадетский корпус и Харьковский университет - юридическое образование), как началась революция и гражданская война. Эмигрировав, уже в Югославии окончил богословский факультет Белградского университета. Служил Иоанн в Югосл, там же стал монахом и начал служение, которое приводило его в самые разные концы света (Китай, США, Европа). В Россию он больше так и не вернулся.

Узнать побольше об Иоанне Шанхайском можно на выставке, где представлены  архив святителя, его пасхальный пояс, иконы и платье, в котором он крестил младенца в Шанхае.