Проект, посвящённый детям – труженикам тыла, хотят  завершить к 70-летию Победы.

Metro уже писало о том, что автор памятников маршалу Жукову и «Чёрный тюльпан» Константин Грюнберг трудится сейчас над новым проектом. Большой монумент «Судьба: дети войны» должен появиться в парке на улице Фронтовых Бригад к 9 Мая 2015-го.

– Авторами идеи были сами ветераны тыла, – пояснил Metro Александр Турчанинов, соавтор программы «Добровольцы Урала». – Это те мальчишки и девчонки, что стояли на ящиках у станков и точили детали для «Катюш».

Работа над памятником идёт вовсю: скульптор уже вылепил из глины центральную часть заднего барельефа. На днях он нанес на него последний штрих – профиль Иосифа Виссарионовича.

– Для ветеранов Сталин  – это неотъемлемый образ той эпохи, – поясняет Грюнберг.
Кстати, это будет единственное в России за последнее 50 лет скульптурное изображение вождя народов!

Пока что скульптор оплачивал  все расходы из собственного кармана. Но дальше без финансирования двигаться невозможно: на отливку  всех фигур (сперва в гипсе, а затем в металле), нужно порядка 15 млн руб.

– Депутат гордумы Володин пообещал, что всё финансирование проекта возьмёт на себя, – рассказывает Турчанинов. – Но за несколько месяцев скульптор не получил от него ни рубля.
Ветераны устали ждать помощи от депутата и намерены объявить в Екатеринурге всенародный сбор средств – чтобы успеть поставить монумент к 70-летию Победы.

Цитата
«Недавно мы сделали на памятнике портрет Сталина, а на днях Путин предложил вернуть городу имя Сталинград».
Александр Турчанинов, соавтор программы «Добровольцы Урала»

Кстати
На народные средства в Екатеринбурге построены:
•    Госпиталь ветеранов войн. На деньги, собранные в 80-е годы на коммунистических субботниках.
•    Поликлиника госпиталя ветеранов войн. Ее открыли
в 2005-м – к 60-летию Победы.
•    Памятники. Ленину, «Битлз».