Команда уральских мореплавателей продолжает готовиться к кругосветке.

Участники уникального уральского проекта «Паруса духа» продолжают бороздить морские просторы. Ранее они уже бывали в Северном, Балтийском, Адриатическом и Средиземном морях. В этот году выбор пал на воды Черного моря.

– В Крым мы отправились не с пустыми руками, – говорит руководитель движения «Белая трость», организатор проекта «Паруса духа», тотально незрячий Олег Колпащиков. – Мы прихватили с собой книги с шрифтом Брайля и подарили их обществам слепых в Ялте и Симферополе.

Из Екатеринбурга мореплаватели долетели до Таганрога, а оттуда на яхте «Буревестник» за две недели успели сгонять до Севастополя и обратно. В команде –
пятеро незрячих и четверо профессиональных яхтсменов.

– Наша миссия – развитие международного инклюзивного взаимодействия, – продолжает Олег. – Проект позволяет инвалидам начать взаимодействовать со здоровыми людьми и приносить пользу обществу.

Конечным пунктом путешествия стал Севастополь. Здесь как раз накануне прибытия уральцев, 9 июля, была создана местная организация общества слепых России.

– Мы провели несколько мастер-классов – говорит Олег. – Кроме того, нашу Настю Харламцеву местные яхтсмены пригласили погоняться в одной команде с олимпийскими чемпионами.

Путешествие вдоль Крымского полуострова стало очередной разведкой для предстоящей кругосветки. В 2015 «Паруса духа» хотят обойти Старый свет, совершив путешествие из Петербурга в Таганрог через Балтику, Северное море, Бискайский залив, Гибралтар, мимо берегов Испании, Франции, Италии через проливы Дарданеллы и Босфор.

Цитата
«Если человек с ограниченными возможностями пришёл на яхту и  пытается что-то сделать, он точно уже чего-то достиг».
Анастасия Харламцева, участник проекта, завотделом Свердловской специальной библиотеки для слепых

Кстати
Морские путешествия на яхте – не единственный проект Олега Колпащикова.
•    «Путешествие вслепую» для зрячих. Metro однажды участвовало в таком экперименте
•    Игры и тренинги. Участвуют как здоровые, так и инвалиды