К 100-летию Екатеринбургского балета  27 июня состоится премьера постановки "Цветоделика". Балет в трёх действиях на музыку Чайковского, Пярта и Пуленка поставил известный хореограф, художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров.

- В "Цветоделике" музыка неотделима от игры света, - пояснил Слава Самодуров. - Я постараюсь подчеркнуть сакральный момент перехода одного цвета в другой и передать магию зарождения нового оттенка.

Вся уникальность этой постановки в свете. Каждый акт окрашен своей краской. И движения танцоров, их наряды и зрительские ощущения будут зависеть от цветовой гаммы.

Первый акт на музыку Петра Чайковского - романтические фантазии, окрашенные в фуксию. Второй, современный, на музыку Арво Пярта - это взрыв ультрамарина. А в третьем акте на музыку Франсиса Пуленка будет палитра всех красок и оттенков, торжество цвета и накал страстей.

За свет отвечает английский художник-постановщик Энтони Маккилуэйн.

- Мы хотим, чтобы декорации выглядели красиво, четко, ювелирно,— говорит художник из Великобритании.

А пока на костюмы и декорации наносят последние штрихи. Кстати, костюмы здесь тоже будут яркими и необычными. Например, на юбку для главной героини ушло больше 30 метров ткани.

- В этой пышной юбке я чувствую себя невестой, - показывает наряд Лариса Люшина, артистка Екатеринбургского театра оперы и балета. - Танцевать в этом костюме будет удобно, потому что Слава все равно ставит свою хореографию, зная, какой будет костюм.

Премьера балета пройдёт в Театре 27, 28 и 29 июня.