Уральско-московская команда стремительно набирает популярность: объединившись в конце 13-го, ребята уже записали сингл, альбом, побывали на крупнейших фестивалях и попали в десятку лучших релизов по версии сайта «Афиша-волна». 16 октября «Окуджав» дадут «сольник» в родном Екатеринбурге.

В состав группы входят три человека: поет и сочиняет песни экс-лидер коллектива «Пилар» Вадим Королёв, на басу играет вокалистка ансамбля «Обе две» Катя Павлова, на всём остальном – мультиинструменталист Даниил Шайхинуров (La Vtornik). Так как ребята живут теперь в Москве, общаться пришлось по скайпу.

Кому всё же принадлежит лейбл «Окуджав»: уральцам или москвичам?
Вадим: – Лейбла «Окуджав» не существует, это название группы. Два участника из Екатеринбурга, один из Перми. Сейчас мы все трое живём в Москве, но от родины не открещиваемся.

В чем секрет первого успеха?
Вадим: – Секретов успеха мы пока не познали, просто записали пластинку и сейчас поедем с ней по разным городам.

Как рождаются ваши песни?
Вадим: – Все песни альбома были написаны в самых различных бытовых условиях: вдохновение приходит неожиданно. Никогда не знаешь, откуда его ждать.

Планируете ли записываться на Западе?
Вадим: – У нас русскоязычные песни, и они вряд ли станут англоязычными. Да и тематика  ориентирована на российскую публику. Если мы и будем сталкиваться с Западом, то только в плане звукозаписи – если найдем хороший студийный вариант.

Знаете, какие байки ходят про вас в «желтой» прессе? Например, про шведскую семью?
Катя: – Мы с Вадимом живём вдвоём, если это интересует.

Вадим: – Самый главный и нелепый слух – это то, что Катя является экс-солисткой группы «Обе две», а Даниил – экс-вокалистом «La Vtornik», поскольку это вполне действующие проекты.

Катя: – Тем более, на все проекты у нас один общий директор, который и согласовывает все наши планы. Нам остается только заниматься творчеством.
Почему наши музыканты уезжают покорять столицу?
Катя: – Я уехала по любви. Вадик – много раньше, но тоже, пожалуй, по личным причинам.  Безусловно, здесь немного проще, но, скорее, с точки зрения логистики – на интервью или радиоэфир можно добраться на метро за час. Из Екатеринбурга вышло бы подольше. Я, признаться, вообще не очень понимаю значение этого вашего «покорять столицу».

На родину не тянет?
Катя: – Конечно, тянет. По родным же обычно скучаешь, по друзьям!  В октябре мы приедем с концертом, я постараюсь прибыть пораньше, чтобы всех своих навестить.

Что ждёт ваших фанатов?
Катя: – Если успеем договориться, задействуем жонглёров и клоунов! А если нет – обойдёмся только песнями.

Вадим: – На самом деле музыка самодостаточна и не нуждается в салютах. С другой стороны, мне нравится, когда на площади в конце концерта фейерверк, и когда Земфира прилетела на «Нашествие» на вертолете – это было здорово. Но в «Доме печати» все эти трюки повторить сложно.

Катя, что дарят тебе поклонники? Может, мягкие игрушки, как Липницкой?
Катя: – Тульский пряник, железное кольцо, книги, пирожное. Иногда цветы. Я это всё люблю: и пирожное, и цветы.

Ваше самой большое достижение в жизни?
Катя: – Моё самое большое достижение – это то, что я встретила Вадика и не растерялась Недавно мы познакомили наших родителей – представляете, это было на нашем концерте в Перми! Там они впервые и встретились. И влюбились друг в друга.

О чем мечтает «Окуджав»?
Вадим: – Моя мечта – написать самую красивую песню.

Катя: – Хочу большой дом и крепкую огромную семью. К концу жизни хочу стать достойной старухой: чтобы не стыдно было за прожитые годы!

Цитата
«Это сильная музыка слабых людей. Но в их робости – невероятная сила».
Никита Карцев, обозреватель журнала GQ – о группе «Окуджав»

Факты
О группе «Окуджав»
•    Необычное название. Команда нашла его в строчках песни «Рождество» («Я прихожу к осанке Булата Окуджавы...»
•    Первая запись. Группа заявила о себе в ноябре 2013, выпустив мини-альбом «Цирк». В марте 14-го появился флагманский альбом «Окуджав».
•    Фестивали. За лето ребята побывали на Bosco Fresh Fest (Москва), «Гараж Фест» (Пермь), STEREOLETO
(С.-Петербург), «Ярмарка Fest» (Екб), V-ROX (Владивосток). Осенью группа отправляется в первый гастрольный тур по России.