Бандиты пошли на преступление из-за недвижимости? Следы организаторов убийства ведут во власть...

На прошлой неделе уральская столица содрогнулась от жуткой истории. Сначала в окрестностях Новоуральска сыщики нашли расчлененное тело 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Затем силовики задержали нескольких человек, среди которых оказался соратник мэра города, руководитель «Областного хосписа» Олег Кинёв. Первым публичное заявление об этом сделал сам мэр.

– Я бы никогда не подумал, что Кинёв способен на такое, – заявил на пресс-конференции Евгений Ройзман. – Надеюсь, что он хотя бы не замешан в убийстве.

Оказалось, что старушку, которая неодкратно приходила на приём к мэру, с доктором свёл именно градоначальник – для того, чтобы медик позаботился о её здоровье: бабушка жила одна и уже с трудом ухаживала за собой.

– Ольга Михайловна была  сложным человеком, – отзывается о погибшей соседка по дому Клавдия Петровна. – Похоронила мужа, потом сына,   рассорилась с внучкой и вообще с ней не общалась.

По версии следствия, жилплощадь пенсионерки и стала причиной её смерти. Мошенники сначала переписали квартиру Ледовской на помощника Кинёва, новоуральского риелтора Сергея Чувакова (и даже успели выставить квартиру на продажу через агентство недвижимости «ДЭН»). А когда бабушка опомнилась и забила тревогу, бандиты решили: нет человека – нет проблем.

– В последний раз мы видели Ольгу Михайловну 25 мая, – говорит консьержка дома. – Она ушла и уже не вернулась.

Следователи пока не сообщают подробностей дела, однако несколько дней назад в СМИ просочилась информация, что Кинёв на допросах «сдал» своего соратника – мэра. Якобы он пошел на «мокруху» из-за долга в 5 миллионов рублей – мол, именно столько требовал с него Ройзман за переданный ему мандат. К тому же мэр якобы поставил врача «на счетчик» – 50 тысяч за каждый месяц просрочки.

– Я помню, приходил ко мне один предприниматель и жаловался на Кинёва, что тот не отдаёт ему деньги, взятые в долг, – рассказал Metro экс-начальник Госпиталя ветеранов войн, бывший шеф  Кинёва Семен Исаакович Спектор. – Возможно, Олег искал пути, как рассчитаться с долгами.

Сам Ройзман категорически отрицает свою причастность и к грязным делам бывшего соратника по партии «Гражданская платформа», и к продаже депутатского мандата. Мэр требует очной ставки с Кинёвым и зявил, что готов пройти детектор лжи в присутствии СМИ.

Из биографии Олега Кинёва:
•    Врач. С 1991-го по 2011 год работал в медицинских учреждениях Свердловской области, заведовал отделением в Госпитале ветеранов войн.  В 2011 году стал автором проекта первого хосписа в Свердловской области.
•    Политик. 8 сентября 2013 года избран депутатом Екатеринбургской городской Думы шестого созыва от партии «Гражданская платформа». Является председателем постоянной комиссии по социальной защите и здраво-
охранению Екатеринбургской городской Думы.

Цитата
«Врач должен делать всё, чтобы спасти жизнь человека. Но чтобы пойти на такое... В моей старческой голове это не укладывается!»
Семен Спектор, бывший начальник Госпиталя ветеранов войн, экс-вице-премьер правительства области