Самый креативный уральский банк пал жертвой санкций Центробанка.

Минувший вторник стал «черным» для «Банка 24.ру»: Центробанк отозвал у него лицензию. «Банк 24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», – говорилось в заявлении ЦБ РФ.

– Это наказание за грехи прошлого! – заявили в кредитном учреждении. – Мы признаём свои ошибки и вину... Простите нас!

Для самой «24-ки»ситуация хоть и была ожидаемой, но всё равно  грянула, как гром среди ясного неба. Как рассказал Metro источник, близкий к руководству банка, на неделе, предшествовашей  событиям, председатель правления банка Борис Дьяконов был в Москве, откуда вернулся в весьма хорошем расположении духа. Ещё в пятницу ничто не предвещало  беды, однако уже в понедельник осведомленные люди знали о предстоящем «десанте» из Центробанка. Лишь единицы успели снять свои сбережения, большинство же вкладов «зависло» в заблокированном банке – до того момента, пока Агентство по страхованию вкладов не начнёт выплаты. Судьба счетов 46 тысяч юрлиц ещё печальней: они никак не застрахованы.

– Ситуация очень показательна: в текущих экономических реалиях расчётному банку сложно полностью обезопасить себя от нарушения 115-го ФЗ, – считает финансовый аналитик Виктор Немихин. – Думаю, что Центробанк соблюл все необходиые формальности и он прав. Но с точки зрения развития банковского бизнеса мне жаль, потому что «Банк 24.ру» был в хорошем смысле нарушителем банковского спокойствия, всегда что-то придумывал, продвигал новшества, был действительно клиенториентированным банком.

Ситуация затронула и другие банки: по городу поползли слухи о возможных проблемах у СКБ-банка и УБРиРа.  Многие также вспомнили и про ВУЗ-банк – он вместе с «24-кой» входил в группу ЛАЙФ.

– «Банк 24.ру» больше не входит в ЛАЙФ и не имеет с нами ничего общего! – поспешили заверить Metro в пресс-службе ВУЗ-банка.

Многие эксперты в связи с этим вспоминают историю 2008 года, когда «Альфа-банк» поглотил «Северную казну», и спорят, кому сегодня выгодно закрытие «24-ки». Среди потенциальных выгодоприобретателей называют ту же группу ЛАЙФ и китайских банкиров, которые давно уже на Урале, но розничную сеть до сих пор пока не развернули.

1,8
млрд рублей хранили вкладчики на счетах «Банка 24.ру»

Эксперт
Реакция клиентов – показатель
Из всех последних лишений  лицензий у банков случай с «Банком 24.ру» уникальный:  обычно после лишения лицензии идёт волна негатива в отношении банка, а здесь мы видим обратное – массу выступлений в его защиту. Это говорит о том, что стратегия клиенториентированности была избрана банком абсолютно правильно.

Виктор Немихин, директор Филиала брокерского дома «ОТКРЫТИЕ»