Роспотребнадзор провёл горячую линию по вопросам туризма и ответил на все вопросы, волнующие людей. Как компенсировать потери, если ваши деньги пропали у туроператора?

На прошлой неделе Роспотребнадзор провёл горячую линию по вопросам туризма. На вопросы потребителей отвечала Наталия Мызникова, юрисконсульт. Самая «горячая» проблема: турфирма разорилась, путёвка пропала, как вернуть деньги?

– В августе я должен был лететь в Египет, купил путёвку в  «Лабиринт-Т» за
107 тысяч рублей, а фирма закрылась. Мне вернули только 6 тысяч. Что делать? – спрашивает Леонид Сергеевич.

– Этот туроператор не обанкротился, а приостановил деятельность, – объясняет Наталия Мызникова. – В такой ситуации необходимо обратиться в страховую организацию в месячный срок. «Лабиринт-Т» был застрахован в ВСК на 30 миллионов рублей, это покрытие будет поделено между всеми, кто обратился за возмещением (т. е. не факт, что страховка покроет весь ваш убыток). Чтобы получить остальное, надо обращаться в суд.
Таких звонков на горячую линию поступило около 50.

– Ещё задавали вопросы о надёжности того или иного туроператора, но мы такой информацией не владеем. Можем лишь подсказать, как обезопасить себя от нечестных компаний. Во-первых, в договоре должны быть указаны название турфирмы, её адрес, стоимость услуг, чем  они обеспечены (та же страховка). Во-вторых нужно проверить, что туроператор выдал вам на руки все необходимые документы (в т. ч. билеты туда и обратно) не позднее, чем за день до вылета.

В случае, если вам не оказали услугу или оказали некачественно, не в полном объёме (задержали вылет, заселили не в тот отель и т. п.), у вас есть 20 дней после возвращения, чтобы обратиться к туроператору за возмещением ущерба. Если мирно не договоритесь – обращайтесь в суд.

Цитата
«От действий недобросовестных туроператоров пострадали десятки тысяч человек»
Генпрокуратура РФ (по заявлению пресс-службы ведомства)

Кстати
За последние 4 года закрылись 35 крупных турфирм по всей стране.
•    Свердловская область. Чаще всего жители региона жалуются в Роспотребнадзор на компании «Лабиринт», «Лабиринт-Т» и «Южный Крест Трэвел».
На прошлой неделе прокуратура начала масштабные проверки туроператоров по всему Среднему Уралу.