Конфликт. Власти города требуют очистить подземку от ларьков до 1 августа.

Среди владельцев киосков, расположенных в екатеринбургском метро, нарастает паника: их бизнесу приходит конец.

– Всех до единого обязали до 1 августа убрать свои ларьки, – рассказала Metro ИП Ольга Налимова. – Нас просто вышвыривают на улицу!

Недовольство киоскёров понятно: многие из них работают в этом бизнесе давно, некоторые – более десяти лет.

– Я начинала в 2001 году с торговли на лотках, – продолжает Ольга. – В 2003 на свои деньги поставила ларёк, всё это делалось официально, по договору с метрополитеном.

Но в 2013 году ситуация изменилась – вышел новый закон, требующий распределять абсолютно все муниципальные площади только на конкурсной основе. Владельцы киосков получили предписания убрать ларьки и освободить место. Лишь благодаря вмешательству уполномоченного по правам предпринимателей Елены Артюх этот срок удалось сдвинуть на полгода. 1 августа объявлено крайним сроком.

– Мы и так идем навстречу бизнесменам, даём время продать остатки продукции и демонтировать киоски, – заявил Metro пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. – И никто не мешает им заявиться на тендер и выиграть.

Однако киоскёры сомневаются, что конкурс будет честным и вообще состоится. Власти города не скрывают, что хотят свести к минимуму торговлю в метрополитене (якобы из соображений безопасности): оставить только прессу и, возможно, продукты. Столь любимым горожанами бижутерии, сувенирам и прочим безделушкам на прилавках в метро не место?

– Уже сейчас можно было бы составить и обнародовать схему с месторасположением новых киосков, – говорит Налимова. – Но нам отвечают: «Сначала снесите лотки». Мы боимся, что после этого наша торговля уже не возобновится.

Цифра:
в 2 раза
руководство екатеринбургского метрополитена подняло арендную плату за квадратный метр в прошлом месяце.
Эксперт:

"Придётся обращаться в суд"

"Если у предпринимателей договор об аренде торгового места действует до конца года, а их выгоняют раньше этого времени, то бизнесмены вправе обратиться в суд. А если договор бессрочный, метрополитен за месяц уведомляет об окончании аренды, и тут уже ничего не поделать"

Елена Артюх,
уполномоченный
по защите прав предпринимателей
в Свердловской области