Metro узнало, что происходит по ночам в торговом центре.

– Подпишитесь, что не имеете претензий к магазину, если с вами сегодня что-нибудь случится, – протягивает мне карандаш ведущий мероприятия Антон.
Нервно сглатываю и оглядываюсь по сторонам. 12 человек, как и я, стоят в халатах и разноцветных тапочках, которые нам только что выдали. Все наши вещи заперты в кабинете, на часах – 11 вечера, впереди долгая ночь.

– Ну и куда ты меня затащила? – пристально смотрит на меня муж. – Обычно так и начинаются триллеры.

В начале сентября Икеа объявила конкурс  на лучшее  эссе о самом необычном месте, где людям доводилось ночевать. Победителей и их вторые половинки пригласили на пижамную вечеринку в магазин. На ночевку съехались шесть супружеских пар со всего Урала: из Н. Тагила, Новоуральска, Екатеринбурга, Челябинска.

– Ну что, готовы к веселью? – спрашивает Антон и ныряет в ящик, забитый плюшевыми игрушками. Вслед за ним и мы (когда еще будет такой шанс?)

Вкусный ужин (стол сервирован так, что обзавидовалась бы самая щепетильная хозяйка), мастер-класс по скручиванию лебедей и космических кроликов из полотенец (с такими навыками вас без проблем возьмут на работу в любой турецкий отель!),   бои  подушками, игра в мафию, конкурс, кто быстрее застелит постель (привет, пионерский лагерь!), романтический фильм. Всё это до ужаса напоминает традиции американских тинейджеров – прям как кино, только в улучшенном варианте.

– В детских сказках по ночам оживают игрушки, – говорит маркетолог шведского бренда Владимир Митин. –  У нас ничего не оживает – здесь просто работает ночная смена.
Признайтесь, вы же наверняка мечтали остаться хоть на чуть-чуть в одном из уютных шоу-румов Икеа и примереть «комнатку» на себя?

Нам это удалось. Но спать здесь странно: за пределами уютных спаленок всё время прошмыгивают то мерчендайзер с плюшевым кенгуру в руках, то сонный охранник, что-то лениво бормочущий в рацию. Чувствуешь себя от этого то ли игрушкой в кукольном домике, стоящем на витрине, то ли героем реалити-шоу.

Спать все же лучше дома!