Заведующая, родители и воспитатели сделали из старого детсада «конфетку».

Последнее время екатеринбургские СМИ вёдрами льют грязь на дошкольные учреждения: плохо сделан ремонт, в зданиях нет воды, газа, отопления, ужасное питание и т. д. Детсад № 451 на Шмидта ещё несколько лет назад был таким же – старым, неприглядным, с разбитой сантехникой и покосившимися заборчиками. Сегодня всё по-другому. За несколько лет садик преобразился на глазах:  заходя в него, словно попадаешь в сказку – настолько ухожены и украшены площадки, игровые и спальни в группах. Чудо случилось не само по себе, его совершили все вместе: родители, воспитатели и администрация садика.

– Детсад открылся ещё в 1966 году, – рассказала Metro заведующая Мария Малафеева. – А я пришла сюда работать простым воспителям в 1996-м.

В 2001 году учреждение оказалось на грани закрытия, многие ушли работать в другие места. В это непростое время Мария Васильевна стала заведующей. Она вернула в садик часть коллектива, выбила в городе средства на ремонт.

– Мы стали всё обновлять, – вспоминает её заместитель Наталья Попова. – Построили новые домики и веранды.

На территории – новые игровые площадки, футбольное поле и даже свой огород.

– Овощи и зелень, которые  выращиваем, идут к нам на кухню, – рассказывают воспитатели. – Дети потом просят родителей: приготовьте нам так же вкусно, как в столовой!

В том, что сделано, есть и большая заслуга родителей.

– Летом, когда садик месяц не работал, несколько человек взялись и отремонтировали здание, причем делали это вечером после работы, – говорит воспитатель Татьяна Сурина.

В садике несколько династий: многие выпускники спустя годы приводят сюда своих детей. Некоторые даже ездят из других городов.

– Можно постоянно ныть и жаловаться, что все плохо, – уверен коллектив. – Но лучше самим взять и сделать из садика настоящую сказку!

Цитата
«Я всегда считала, что работать с детишками можно только по призванию, но никак не за деньги».
Мария Васильевна Малафеева,
заведующая МБОУ детский сад № 451

Кстати
В детсадике № 451 работают настоящие ветераны труда:
•    Валентина Медведева. Стаж – 42 года, раньше была поваром, теперь – кастелянша.
•    Людмила Кириленко. Стаж – 38 лет, музработник.