«Обаятельный мигрант»! Франческо Спампинато мечтает открыть здесь русский ресторан.

Франческо, как Вы оказались в Екатеринбурге?
Шесть лет назад я приехал сюда работать по контракту. Когда у меня закончился контракт с прежней фирмой, я решал, на какой рынок пойти: китайский или русский. Думал, поработаю в России, но не в Москве, потому что я там был, и там все говорят по-английски, а мне это не полезно: на английском я много работал и писал, но лучше практиковать русский. Я полиглот – говорю на 9 языках. Это очень помогает в моей работе. Когда я встретился с директором ресторана, в котором хотел работать, она сказала: надо минимум год. Я думал: Боже мой, целый год! Как стерпеть? И вот уже седьмой год живу здесь!

Думаете и дальше оставаться на Урале или вернётесь в солнечный Палермо?
– Нет, у меня уже все планы здесь: землю купил под ресторан. Планирую открыть его через 2 года. Это будет ресторан и маленькая гостиница на 12 комнат с видом на лес в 20 километрах от города. Меню – микс итальянской и русской кухни с дичью косули, оленя, кабана. К тому же у меня русская жена, и скоро родится сын!

Поздравляю! Сейчас у поваров постоянно идёт спор, какой еда должна быть
в первую очередь: красивой или вкусной?
Ваше мнение?
– Этот вопрос я не понимаю. Не может быть, что вкусно и не красиво. Вкус важнее, конечно, а кто делает не красиво – пусть не занимается этим.

Насколько я знаю, вы пишите книгу о русской кухне?
– Да, она почти готова В ней будут классические русские блюда, которые я делаю чуть-чуть по-другому. Мне очень нравятся шаньги и окрошка. Когда я первый раз попробовал окрошку, я открыл для себя новый мир! Потому что я очень люблю холодные супы. Уже из этого я начал фантазировать: окрошка на молоке из кедровых орехов...

Какие блюда  русской кухни вам нравятся: борщ, пельмени?
– А борщ разве русский? Нет, украинский, пельмени – китайские. Не хочу никого обижать, но вы знаете русскую кухню?

После Ваших слов, думаю, нет.
– Суп рассольник, салат «Оливье» – это домашнаяя русская кухня, очень вкусная. Оливье, кстати, очень популярен во всём мире. По-итальянски знаете как он называется? Эн салато русса, по-испански – эль сальдиа руса, по-английски – рашн сэлад. Это классика для банкетов, праздников.
У нас есть такая поговорка: «Хлеб – всему голова». Что вы думаете о русском хлебе?
– Сейчас хлеб в Екатеринбурге неплохой, не как шесть лет назад. Мне тогда один русский сказал: «Ты не понимаешь, у нас есть два вида хлеба: мягкий и твёрдый» (смеётся).
Какой русский хлеб вам больше нравится?
– Я очень люблю «Бородинский». Чудо!

Цитата
«Когда я первый раз попробовал окрошку, я открыл для себя новый мир!»
Франческо Спампинато, итальянский шеф-повар, живущий и работающий в Екатеринбурге