Художники разрисовали старинные пианино. Деньги пойдут на лечение онкобольных.

В пятницу В Екатеринбурге дали старт необычному проекту. Детская филармония совместно с известными  екатеринбургскими художниками превратили старенькие пианино (многим – более 60 лет) в современные арт–объекты.

– Основная задумка – это из старого инструмента сделать дорогую вещь, – говорит Metro Андрей Баландин. – Вот продадим – сьездим отдохнуть в Армению, там уже для нас барашка заготовили!

Художник шутит: 22 августа расписные пианино действительно уйдут с молотка, но деньги, вырученные от продажи, пойдут на лечение детей, больных раком. А пока любой горожанин, питающий страсть к музыке, может прийти к музею ИЗО на на Ваёнера, 11 и поиграть на фортепиано.

– В прошлом году как–то  ночью я шёл домой и увидел на Плотинке фортепиано, – поделился своей историей 19-летний Эдуард Малов. – Сел за него, начал играть и понял, что могу!

Организаторы надеются, что благодаря акции и другие люди откроют в себе музыкальные способности. А 5 сентября в Дендрарии пройдёт 2 этап акции – фортепианный марафон.