Столица Урала претендует на звание высотной столицы России.

– Неужели это  Екатеринбург? – восхищенно спросил  меня знакомый латвиец Дима.

Он смотрел на фотографии в моём телефоне и не верил своим глазам.

– Небоскрёбы, современные здания! Я всегда думал, что это небольшой город с советской застройкой.

Он так впечатлился, что даже решил приехать в гости - и подняться на «Высоцкий».

В отличие от иногородних и иностранцев, екатеринбуржцев давно уже не удивить темпами, с которыми растут небоскрёбы в  нашем городе. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но из всей России только в Екатеринбурге и Москве есть здания выше 200 метров.

— Построить небоскрёб — это как построить космический корабль, – говорит исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

– СССР запустил его в космос в 1961 году, а некоторые страны только сейчас запускают. Так и в высотном строительстве – к этому надо быть готовым. В Екатеринбурге для «высоток» есть всё: инфраструктура, инженерные кадры, экономические возможности.

Уже  к  2020 году в городе обещают построить около 30 зданий выше 100 метров. Например, соседа «Высоцкого»  и «Антея» –  42-этажную «Оперу Тауэр». В будущем здании разместятся 4 ресторана, офисы, гостиница на 140 номеров, 400 жилых апартаментов,  пентхаусы, панорамная и вертолетная площадки.

– Строительство планируем закончить к осени 2016 года, – обещает руководитель проекта Виктор Уткин. – Если, конечно, война не начнется.

В сентябре в Екатеринбурге пройдет «100+ Forum Russia», куда со всего мира сьедутся главные специалисты по строительству небоскрёбов. Конечно, новым Дубаем мы вряд ли когда-нибудь станем, но в мире высоток город о себе уже заявил.

Эксперт
Небоскрёбы нужны городу
Посмотрите на Нью-Йорк, Бангкок – это красивые города, застроенные высотками. Екатеринбург – компактный, очень чёткий и понятный город. И для него небоскрёбы – хорошее решение.
Александр Медведев, вице-президент Союза архитекторов Свердловской области

Эксперт
Мы обречены на высотки
Наш город обречён на высотное строительство: ему больше некуда расти – только вверх. Но архитектура должна быть суперсовременной, потому что худшее, что может быть, это «провинциальный» небоскрёб.
Борис Демидов, архитектор

Будущие башни мира

1. Башня «Исеть».
Небоскрёб УГМК обойдёт «Высоцкого»: вместе со шпилем его высота – 209 метров. Строители обещают сдать здание к весне 2015 года. В нём разместятся торговые площади, ресторан, СПА-салон, детский сад и 250 апартаментов.

2. Башня «Ахмат».
Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров обьявил о строительстве в Грозном самого высокого здания в России и Европе. Со шпилем башня «Ахмат» достигнет 400 метров в высоту.

3. Шанхайская башня.
Месяц назад в Шанхае закончилось строительство самой высокой башни в Китае. Сейчас ее высота 580 метров, но к следующему году, когда завершится возведение всех декоративных элементов, башня станет 632-метровой.

4. Kingdom Tower.
Эта башня – настоящее «королевство». Её начали строить в 2013 году в г. Джидда (Саудовская Аравия). Стоимость сверхнебоскрёба – 1,23 млрд долларов США. Строительство закончится в 2019 году, это будет первое в мире здание выше 1000 метров.



 

 

 

Борис
Демидов
архитектор