На рынке недвижимости новый тренд: «высотки» – больше не лидеры моды. Застройщики закладывают целые кварталы с 2-4- этажными домами. Европа пришла на Урал.

«Малоэтажки» захватывают Екатеринбург и его окрестности. Площадь осваиваемых территорий составляет уже более 2 млн квадратных метров. Планы застройщиков – на десятки лет вперед.

Специалисты по недвижимости единогласно заявляют: за таким жильем – будущее. Но сегодняшний «бум» на рынке малоэтажного строительства связан не с глобальной перспективой, а с дефицитом свободной земли в городе, а также заманчивой «доходностью» таких объектов. Причем «малоэтажки» пользуются любовью не только создателей, но и потребителей, и вот почему:

– Одно из главных преимуществ таких домов – быстрое строительство и быстрый ввод с эксплуатацию, – считает Руслан Музафаров, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал». – Безусловно, они рассчитаны на массовый спрос.

В основу проектирования малоэтажных поселков заложен европейский подход к городскому жилью: застройщики стремятся создать микрорайон, похожий на небольшой город. Чаще всего он расположен внутри леса либо по соседству с ним, главная «фишка» – своя собственная инфраструктура.

– Будущее за концептуально продуманной малоэтажной застройкой, – заявляет Александр Матофаев, независимый консультант по рынку жилой недвижимости.
Рассмотрим подробнее все радости жизни в малоэтажке.

О технологии

Строится малоэтажное жилье из монолитных плит по «бесшовной» технологии отделки фасада. За счет небольшой этажности средний срок строительства дома от котлована до сдачи в эксплуатацию  составляет 8-9 месяцев.

Короткий срок строительства позволяет застройщику в сжатые сроки вернуть затраченные денежные средства. Потому и цена квартиры в малоэтажном доме зачастую приемлемая – в среднем 50 тысяч рублей за кв.м на этапе строительства.

О местности

Как правило, малоэтажные поселки – это полностью обособленная и благоустроенная территория, где создаются максимально удобные условия для жизни. Все необходимые объекты – в шаговой доступности: ТСЖ, детский сад, школа, подземные парковки, спортивный центр, супермаркет, спортивные площадки, детские площадки для игр.

– Часть наших домов будет находиться прямо внутри лесного массива, – рассказал Metro о строящихся в Среднеуральске домах Иван Милочкин, представитель компании-застройщика. - В поселке будут дорожки и благоустроенная территория.

О содержании

Концепция малоэтажек предполагает продуманность каждой «мелочи»: создание единого стиля домов или, наоборот, индивидуального фасада каждого дома. А наличие в каждой квартире водонагревателя и газового котла позволит круглый год контролировать потребление и даже экономить на коммунальных платежах.

– Мы уже в начале строительства продумываем все так, чтобы жильцы впоследствии не беспокоились за охрану территории и уборку снега, – рассказывает Олеся, представитель застройщика из  Верхней Пышмы.

Мнение
Посчитайте коммуналку
Наша позиция – стройка должна быть профессиональной, продуманной и посчитанной. Мы должны на берегу понять, куда пойдут наши дети – наличие детсада, школы, как организовать наш быт. Поэтому волнующий всех вопрос – сумма коммунальных платежей – должен быть просчитан застройщиком заранее.
По нашему опыту, например, в Арамиле, средняя сумма коммунальных платежей в зимний период составляет в среднем 2000 рублей за однокомнатную квартиру.

Борис Шварц, директор группы компаний «Виктория»

Мнение
Спорный вариант
Малоэтажное строительство – это новое и непривычное для людей направление, а предложений в этом сегменте пока не много. Потому и отношение людей двойственное: многих не устраивает удаленность малоэтажных кварталов от центра города и слабо развитая пока инфраструктура. Другим, наоборот, «малоэтажки» очень интересны как клубный вариант. Более всего они интересны молодым семьям, т.к. это сегмент эконом-класса, хотя, на мой взгляд, цены на них строители явно завышают. А перспективы развития транспорта в таких микрорайонах очень туманны.

Андрей Галимов, риэлтер компании «БК Недвижимость.

Кстати

Что должно быть в малоэтажном поселке?

– объекты инфраструктуры (магазин, кафе, спортивный клуб и т.д.);
– транспортная доступность (здесь должна быть остановка общественного транспорта);
– территория коттеджного поселка должна быть огорожена и находиться под охраной;
– должно быть организовано полное освещение территории коттеджного поселка;
– на территории поселка должен быть организован паркинг (в том числе для гостей);
– наличие  спортивных и детских площадок для активного отдыха;
– коттеджный поселок может быть окружен лесопарковой зоной;
– на прилегающей к поселку  территории может находиться водоем.

[caption id="attachment_765" align="alignnone" width="625"] Что должно быть в малоэтажном поселке? / фото: nedv.info[/caption]