Год назад жители Южного Урала познакомились с новым губернатором. 15 января 2014 года Владимир Путин назначил главой региона топ-менеджера ММК. За год доверие населения к ранее известному только в узких кругах металлургу Борису Дубровскому возросло вдвое и на данный момент составляет более 60-ти процентов.

– Главная причина, из-за которой Кремль заменил Михаила Юревича на Бориса Дубровского заключалась не в экономике и не коррупции, а неумении экс-губернатора управлять элитами, – отмечает политолог Андрей Лавров. – Новому главе региона быстро удалось прекратить элитные войны, так как он не принадлежал ни к одному из враждовавших клану, а был человеком со стороны. Сейчас элиты – по крайней мере внешне – ведут себя по отношению друг к другу мирно. А это и надо Москве.

По словам Лаврова, новый губернатор улучшил имидж региона. Теперь, когда в поисковике набираешь «Челябинская область», выскакивают не «коррупция», «вертолеты», «судебные тяжбы», а, к примеру, спортивные мероприятия. Проблемы в Златоусте и прочие локализуются, не выходят на федеральный уровень.

Серьезно усилил Дубровский и вертикаль власти. При этом, как замечает другой политолог Александр Мельников, сохранил кадровую преемственность, сформировав свою команду.

– С экономической точки зрения наша область выглядит вполне нормально, – добавляет Сергей Зырянов, директор Челябинского филиала РАНХГС при президенте РФ. – Удержаны позитивные экономические показатели региона в отличие от других областей, многие из которых в прошлом году имели спад в объемах производства.

Metro провело небольшой опрос челябинцев. На вопрос, какими делами за год запомнился Борис Дубровский, многие ответили, что он сократил дефицит областного бюджета, отказавшись от безумных трат и уменьшив объем средств на содержание органов власти. А ещё вспомнили про разработанную губернатором стратегию развития региона до 2020 года – план, который обсуждался всенародно.

«А я бы прошлый год назвал годом порядочной компетентной власти, которая многих руководителей в разных сферах привела к ощущению нормального, стабильного,  предсказуемого смысла жизни», – цитирует up74.ru Андрея Важенина, главного врача Челябинского окружного онкологического диспансера, член-корреспондента РАН.

Многие эксперты, кстати, подчеркивают, что Дубровский поддержал и продолжил многие интересные проекты, придуманные и начатые ещё Михаилом Юревичем.