с 1 по 5 апреля в Казани пройдет благотворительная акция "Дни Дарения". В этот период каждый может посодействовать в сохранении культурного наследия и традиций, оставить свой след в истории, а также вписать свое имя в Почетную книгу дарителей Национального музея РТ.

Музей с благодарной радостью примет каждого, кто захочет обогатить музейные коллекции. Интерес представляют вещи, связанные с Великой Отечественной Войной: личные вещи, фотографии, письма, программы и афиши спектаклей и других мероприятий, проходивших в Казани в годы войны, фотографии празднования Дня Победы разных лет; а также личные вещи, фотографии и документы выдающихся писателей и поэтов Татарстана, книжные издания различных эпох и современных книжных издательств, фотографии и открытки с изображениями садов, парков и скверов конца XIX-XX вв.

Также приветствуются предметы этнографического быта и национальной одежды народов Поволжья, антикварная мебель и осветительные приборы, городские костюмы, предметы повседневного быта ХIХ - первой половины ХХ вв., изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, Национальный музей РТ продолжает формировать коллекции по истории Первой мировой войны и Белому движению, и поэтому особый интерес представляют плакаты, фотографии и документы начала XX века и периода Гражданской войны.

Все дары будут представлены 5 апреля в 14.00 на выставке и отмечены в различных номинациях.

Дарителям необходимо при себе иметь паспорт, сообщает пресс-служба музея.