В Воронеже побывал всемирно известный пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев. Двухдневная программа пребывания музыканта в столице Черноземья была очень насыщенной. В рамках его визита в Воронеж были запланированы выступления в Воронежской филармонии и несколько творческих встреч, а также пресс-конференция с представителями воронежских СМИ, на которой Мацуев рассказал о своей воронежской программе, творческих проектах и участии в церемонии закрытия Олимпиады.
По словам Дениса Мацуева, Воронеж уже стал для него «удачным» городом, куда он каждый раз приезжает с удовольствием. Правда, пошутил, после каждого концерта здесь у него появляется много врагов из числа тех, кто не смог попасть в зал:
– К сожалению, Воронежская филармония не может вместить всех желающих, хотя мне она очень дорога, – отметил Денис. – Воронежу очень нужен новый концертный зал, но это вообще российская проблема.
Говоря о своем участии в церемонии закрытия Олимпиады в Сочи, пианист не сдерживал эмоций:
– Быть частью этого действа, выступать на закрытии – такие эмоции сложно описать словами. Я рад, что у меня была возможность ходить на соревнования и болеть за наших фантастических спортсменов.
Сразу после пресс-конференции в Воронежской филармонии начался концерт Дениса Мацуева с Воронежским молодежным симфоническим оркестром и лауреатами всероссийских и международных конкурсов москвичкой Анастасией Кобекиной и воронежскими музыкантами Марией Артеевой и Анной Прохоровой.
Кроме того, в рамках программы пребывания в Воронеже пианист принял участие в концерте юных музыкантов, который прошел в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей. На концерте нашим юным талантам были вручены стипендии Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».